class="post-template-default single single-post postid-8389 single-format-standard">

Школе — 70 лет

3 декабря, 2021

В городе Дубоссары по улице Куйбышева среди зелени огромных каштанов уютно и привольно расположилась просторная трехэтажная школа. Сегодня школа отмечает свой 70-летний юбилей.

В 1951 году в городе открылась школа № 2. Первое здание школе предоставили по улице Пионерской (нынешняя Шикунова), где она просуществовала до 1966 года. К сентябрю этого же года было построено новое здание школы по ул. Куйбышева.

Первые директора – Савицкая Мария Николаевна, Чернов Иван Матвеевич. Приняли эстафету следующие директора: Малиновский Вацлав Иванович, Сосевич Дмитрий Иванович, Ройбу Валентин Саввович, Кравец Вера Ивановна, Леонова Татьяна Васильевна, Гусаренко Раиса Васильевна, Чернова Татьяна Петровна, Никора Наталия Васильевна.

Воспитанные чуткими, мудрыми педагогами 22 выпускника после окончания школы и высших учебных заведений вернулись в школу, чтобы продолжать дело своих наставников.

За 70 лет работы школы 5986 учеников получили основное образование, 3691 ученик — среднее. Из них с золотой медалью – 104 ученика, с серебряной – 94. Школа гордится своими выпускниками, как гордятся родители успехами своих детей. Среди выпускников школы есть доктора наук, заслуженные педагоги, врачи, строители, артисты, спортсмены: двукратный олимпийский чемпион по гребле Юрий Николаевич Филатов, чемпион мира по гребле Дмитрий Матвеев, актёр и режиссер Виктор Янишевский, начальники УНО разных лет Валентина Ивановна Савицкая, Виктория Викторовна Дзенган, директор ГЭС, депутат Верховного Совета, Борис Ильич Герман, победитель Республиканского конкурса «Человек года-2017» в номинации «Педагог года», Валентина Семеновна Лукиян, председатель Союза защитников Приднестровья Дубоссарского района и города Дубоссары Юрий Васильевич Шакуро, директор школы олимпийского резерва Валерий Савельевич Гросул, директор коррекционной школы Татьяна Васильевна Малецкая, директор музыкальной школы Василий Петрович Михайловский, заведующая садиком «Радуга» Наталья Васильевна Заплющенко, заведующая садиком «Золотой ключик» Надежда Михайловна Аборнева, директор станции юных туристов Владимир Иванович Железняк, чемпион мира по пауэрлифтингу Николай Иов, неоднократный победитель международных турниров по пауэрлифтингу Денис Раюл, и многие другие.

Учителя школы 2 ДубоссарыСегодня в школе трудятся 49 педагогов. Из них с высшей квалификационной категорией — 16, с I квалификационной категорией- 19, со II квалификационной категорией-8. Отличников народного образования — 26, заслуженных работников ПМР-3, орденом «Трудовая Слава» награждены 4 педагога, медалью «За трудовую доблесть» -5 педагога, медалью «За отличие в труде»-5, Грамотами и Благодарственными письмами Президента ПМР-38 педагогов. Грамотами Министерства Просвещения ПМР награжден 31 педагог.

Фото мероприятия можно посмотреть здесь.

Наша школа постоянно находится в развитии и применении инновационных технологий. Школа является инновационной площадкой по направлению «Организация учебного процесса с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронного обучения и дистанционных образовательных технологий». В 2020/2021 учебном году 20 педагогов нашей школы стояли у истоков создания и развития образовательной платформы «Электронная Школа Приднестровья».

Учителя и учащиеся школы ежегодно принимают участия в Международных и Республиканских конкурсах, семинарах, вебинарах и становятся неоднократными победителями данных мероприятий. Ежегодно за высокие достижения педагогов их портреты помещают на городскую Доску почета.

В тяжелые 90-е годы большое внимание уделялось патриотическому воспитанию. Под руководством учителя английского языка Моисеева Н.А. был создан Музей боевой славы. Но во время боевых действий Приднестровского конфликта он был разрушен, ценные экспонаты сгорели. Благодаря кропотливому труду учителей истории Сырбул Л.В. и Гиря Е.А. он был восстановлен и успешно действует. Один из разделов музея посвящен выпускникам школы, отдавшим свои жизни при защите Республики. Среди них руководители организаций города Луполова Наталья, Додул Вячеслав и 13 выпускников школы-защитников Приднестровья. В нашей памяти навсегда останутся их имена.

C 70-летием родную школу поздравил ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке Шмыков Евгений Яковлевич, бывший руководитель НВП:

Школа всегда понимала, что не имеет права на застой, что успех только в движении. То, что сейчас является для нас традиционным и устоявшимся, для многих поколений учеников было новым и революционным. Каждое поколение школы может сказать: «Это началось при нас. Это придумали мы». И сегодня, разменяв восьмой десяток и вступив в третье тысячелетие, школа по-прежнему готова принять все новое, изменить то, что уже устарело, и в то же время остаться надежным островом счастья и доверия для тех, кто называет ее «моя школа». Но школа не собирается останавливаться на достигнутом, а стремится идти впереди времени.

В праздничный день за многолетний и добросовестный труд, успехи и высокий профессионализм Орденом «Трудовая Слава» награждена секретарь школы Лидия Бобу. Медалью «За отличие в труде» награждена учитель истории и обществознания Елена Гиря.

Ряд педагогов отмечен грамотами и благодарственными письмами Президента ПМР, государственной администрации, министерства посвящения и УНО.

Фото мероприятия можно посмотреть здесь.

История школы продолжается…

URL этого поста: https://school2best.ru/shkole-70-let/

Всего 2 оставленных комментариев Перейти к комментарию

1. Людмила Моисеева /

Сердечно поздравляю всех с юбилеем родной школы. Желаю педагогам и ученикам творческого развития, интересных и увлекательных занятий, весёлых историй, забавных приключений, чудесных открытий и искреннего взаимопонимания. Пусть любимая школа процветает еще многие и многие годы!
    С уважением выпускница 1983 года

1. admin / Post Author