Август 28, 2015

Школа № 2 В городе Дубоссары по улице Куйбышева среди зелени огромных каштанов уютно и привольно расположилась просторная трехэтажная школа. В 2011 году школа отметила свой шестидесятилетний юбилей.

В 1951 году решением Совета народных депутатов в городе открылась школа № 2. Первое здание школе предоставили по улице Пионерской, где она просуществовала до 1966 года. К сентябрю этого года была построена новая школа.

Первые директора – Савицкая Мария Николаевна, Чернов Иван Матвеевич. Приняли эстафету следующие директора: Малиновский Вацлав Иванович, Сосевич Дмитрий Иванович, Ройбу Валентин Саввович, Кравец Вера Ивановна, Леонова Татьяна Васильевна, Гусаренко Раиса Васильевна, Чернова Татьяна Петровна.

Воспитанные чуткими воспитателями, мудрыми педагогами 23 выпускника после окончания школы и высших учебных заведений вернулись в школу, чтобы продолжать дело своих наставников.

За 63 года работы школы 5576 учеников получили основное образование, 3450 ученик — среднее. Из них с золотой медалью – 81 ученик, с серебряной – 86. Школа гордится своими выпускниками, как гордятся родители успехами своих детей. Среди выпускников школы есть доктора наук, заслуженные педагоги, врачи, строители, артисты, спортсмены. Это учитель русского языка и литературы МОУ РСОШ №2 Татьяна Чернова, двукратный олимпийский чемпион по гребле Юрий Филатов, чемпион мира по гребле Дмитрий Матвеев, актёр и режиссер Виктор Янушевский, начальники УНО разных лет Валентина Савицкая, Виктория Дзенган, директор школы олимпийского резерва Валерий Гросул, директор музыкальной школы Василий Михайловский, директор коррекционной школы Татьяна Малецкая, чемпион мира по пауэрлифтингу Николай Иов и многие, многие другие.

Школа всегда понимала, что не имеет права на застой, что успех только в движении. То, что сейчас является для нас традиционным и устоявшимся, для многих поколений учеников было новым и революционным. Каждое поколение школы может сказать: «Это началось при нас. Это придумали мы». И сегодня, разменяв седьмой десяток и вступив в третье тысячелетие, школа по-прежнему готова принять все новое, изменить то, что уже устарело, и в то же время остаться надежным островом счастья и доверия для тех, кто называет ее «моя школа».

Ежегодно школа занимает призовые места в районных и республиканских смотрах, конкурсах, фестивалях. Но школа не собирается останавливаться на достигнутом, а стремится идти впереди времени.

Есть 1 комментарий Перейти к комментарию

1. Лукьянов Владимир /

Добрый день! Поздравляю весь коллектив школы с праздником Школы — годовщиной со дня учреждения! Нелегкий труд педагогов не прошел напрасно, так как и сегодня мы вспоминаем наших учителей, некоторые из которых продолжают работать в школе и не только учить, но и воспитывать детей! С теплотой вспоминаю школьные годы и внимание, которое нам уделяли преподаватели прививая любовь к предметам, к своей стране, к труду, уважение к старшим! Спасибо Вам огромное, счастья Вам, успехов, крепкого здоровья и благополучия! Ваш ученик Лукьянов Владимир. Окончил школу в 1993 году.