class="page-template-default page page-id-5 page-child parent-pageid-60">

28 августа, 2015

Школа № 2 В городе Дубоссары по улице Куйбышева среди зелени огромных каштанов уютно и привольно расположилась просторная трехэтажная школа. В 2016 году школа отметила 65-летний юбилей, а в ноябре 2021 — 70-летний.

Согласно архивной справке №06-14/930 решением Исполкома Дубоссарского Райсовета депутатов трудящихся от 23 мая 1951 года (протокол №23) в городе открылась школа № 2. Первое здание школе предоставили по улице Пионерской (нынешняя Шикунова), где она просуществовала до 1966 года. К сентябрю этого же года было построено новое здание школы по ул. Куйбышева.

Первые директора – Савицкая Мария Николаевна, Чернов Иван Матвеевич. Приняли эстафету следующие директора: Малиновский Вацлав Иванович, Сосевич Дмитрий Иванович, Ройбу Валентин Саввович, Кравец Вера Ивановна, Леонова Татьяна Васильевна, Гусаренко Раиса Васильевна, Чернова Татьяна Петровна, Никора Наталия Васильевна.

Воспитанные чуткими воспитателями, мудрыми педагогами 22 выпускника после окончания школы и высших учебных заведений вернулись в школу, чтобы продолжать дело своих наставников.

Учителя школы 2За 72 года работы школы 6110 учащихся получили основное образование, 3739 учащихся — среднее. Из них с золотой медалью – 111 учеников, с серебряной – 97. Школа гордится своими выпускниками, как гордятся родители успехами своих детей. Среди выпускников школы есть доктора наук, заслуженные педагоги, врачи, строители, артисты, спортсмены. Это двукратный олимпийский чемпион по гребле Юрий Филатов, чемпион мира по гребле Дмитрий Матвеев, чемпион мира по пауэрлифтингу Николай Иов, актёр и режиссер Виктор Янушевский, начальники УНО разных лет Валентина Савицкая, Виктория Дзенган, директор школы олимпийского резерва Валерий Гросул, директор музыкальной школы Василий Михайловский, директор коррекционной школы Татьяна Малецкая,  победитель Республиканского конкурса «Человек года-2017» в номинации «Педагог года» учитель русского языка и литературы  Лукиян Валентина Семеновна, директор ГЭС, депутат Верховного Совета Герман Борис Ильич и многие, многие другие.

Наша школа постоянно находится в развитии и применении инновационных технологий, является инновационной площадкой по направлению «Организация учебного процесса с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронного обучения и дистанционных образовательных технологий». В 2020/2021 учебном году 20 педагогов нашей школы стояли у истоков создания и развития образовательной платформы «Электронная Школа Приднестровья».

Учителя и учащиеся школы ежегодно принимают участия в Международных и Республиканских конкурсах, семинарах, вебинарах и становятся неоднократными победителями данных мероприятий. Ежегодно за высокие достижения педагогов их портреты помещают на городскую Доску почета.

В тяжелые 90-е годы большое внимание уделялось патриотическому воспитанию. Под руководством учителя английского языка Моисеева Н.А. был создан Музей боевой славы. Но во время боевых действий Приднестровского конфликта он был разрушен, ценные экспонаты сгорели. Благодаря кропотливому труду учителей истории Сырбул Л.В. и Гиря Е.А.,он был восстановлен и успешно действует. Один из разделов музея посвящен выпускникам школы, отдавшим свои жизни при защите Республики. Среди них руководители организаций города Луполова Н.В., Додул В.Д. и 13 выпускников школы — защитников Приднестровья. В нашей памяти навсегда останутся их имена.

Школа всегда понимала, что не имеет права на застой, что успех только в движении. То, что сейчас является для нас традиционным и устоявшимся, для многих поколений учеников было новым и революционным. Каждое поколение школы может сказать: «Это началось при нас. Это придумали мы». И сегодня, разменяв седьмой десяток и вступив в третье тысячелетие, школа по-прежнему готова принять все новое, изменить то, что уже устарело, и в то же время остаться надежным островом счастья и доверия для тех, кто называет ее «моя школа».

Но школа не собирается останавливаться на достигнутом, а стремится идти впереди времени.

Обновлено 09.09.2023

Есть 1 комментарий Перейти к комментарию

1. Лукьянов Владимир /

Добрый день! Поздравляю весь коллектив школы с праздником Школы — годовщиной со дня учреждения! Нелегкий труд педагогов не прошел напрасно, так как и сегодня мы вспоминаем наших учителей, некоторые из которых продолжают работать в школе и не только учить, но и воспитывать детей! С теплотой вспоминаю школьные годы и внимание, которое нам уделяли преподаватели прививая любовь к предметам, к своей стране, к труду, уважение к старшим! Спасибо Вам огромное, счастья Вам, успехов, крепкого здоровья и благополучия! Ваш ученик Лукьянов Владимир. Окончил школу в 1993 году.