class="page-template-default page page-id-3315 page-child parent-pageid-3310">

Разделы музея

5 апреля, 2016

razdel_01Первый раздел: «Была весна, была Победа»

Посвящен 70-летию Ясско — Кишиневской операции. Здесь представлены материалы об освобождении города Дубоссары от немецко — фашистских захватчиков:

• о командире 203-й стрелковой дивизии, которая форсировала Днестр, за что была награждена орденом Суворова II степени, Герое Советского Союза — генерал-майоре Зданович Гаврииле Станиславовиче;
  • о легендарной операции «Танк»;
  • о летчике-истребителе 17-ой Воздушной Армии 267-го авиационного полка, младшем лейтенанте Кулькиной Марии Ивановне.

razdel_02Второй раздел: «Я помню! Я горжусь!»

В нем представлены документы, рассказывающие об отдельных бойцах и командирах 94-ой гвардейской стрелковой дивизии, участвовавшей в освобождении города Дубоссары от фашистских захватчиков, об интереснейших моментах их биографии, боевом пути дивизии.

Материал постоянно обновляется в связи с вновь открывшимися данными по стрелковой дивизии № 94, которая принимала самое активное участие в освобождении города. Одна из экспозиций раздела рассказывает о командире 94-й гвардейской стрелковой дивизии Григории Николаевиче Шостацком.

razdel_03Третий и четвертый разделы: «Пусть гордятся потомки», «Память, которой нет конца»

В разделах собраны материалы о педагогах Дубоссарской русской школы №2, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Здесь представлены военные фотографии, биографические данные, воспоминания, творческие работы учащихся школы о героических педагогах: Чернове И. М., Иванцовой Людмиле Ивановне, Малиновском Владимире  Ивановиче, Шмыкове Евгении Яковлевиче, Турта Якове Петровиче, Онопа, Сукач Петре Васильевиче.

razdel_05Пятый раздел: «Листая страницы истории школы»

Здесь собраны материалы по истории школы с момента её открытия. Документы экспозиции рассказывают об учителях, работавших в школе. Сбор материалов по истории первых пионерских и комсомольских организаций в школе продолжается.

Шестой раздел: «Гордимся тобой, наш край родной»

Этот раздел содержит фотографии и документы о государственной символике ПМР. Экспозиция «Города Приднестровья» рассказывает о городах Тирасполь, Дубоссары, Каменка, Рыбница, Григориополь, Бендеры, Слободзея и символике этих городов. Экспозиция «Знай свою Конституцию» содержит фотографии основных положений Конституции ПМР.

razdel_07Седьмой раздел: «Отчизны верные сыны»

В разделе собраны материалы о выпускниках Дубоссарской русской школы №2, погибших в результате Приднестровского конфликта. Представлены фотографии, биографические данные, творческие работы учащихся школы о героических выпускниках: Балмуш В. Г., Брагарчук Г. А., Борсук Е. В., Борсук А. В., Браневщук В. М., Гросул И. Я., Додул В. Д., Кирикой А. Ф., Кожухаров В. Ю., Козлов И. В., Луполова Н. В., Миронюк В.А., Пересунько П. А., Подлесная Н. М., Подлесный В. М., Поляков А. В., Руснак Г. Г., Савченко А. П., Фролов В. А.

razdel_08Восьмой раздел: «Афганистан — боль моей души »

Здесь представлены фотографии участников современной войны в Афганистане, выпускники нашей школы: Андрш Я. М., Брикульский С. И., Кондратьев В. Н., Маринюк Н. Н., Шавелёв В. А., Шевченко В. Б., Шумейко С. В.

razdel_09Девятый раздел: «Гордость нашей школы»

В разделе собраны материалы о выпускниках Дубоссарской русской школы №2, которыми школа гордится. Ведется работа по сбору материалов о выпускниках, которые окончили школу с медалями, получили награды в научных конференциях и семинарах. Данный раздел представлен материалами о выпускниках:

• Шакуро Ю. В. — советник Президента ПМР;
  • Матвеев Б. — трехкратный чемпион мира и Европы по гребле;
  • Гросул В. С. — тренер по настольному теннису, воспитавший не одно поколение чемпионов;
  • Филатов Ю.Н. — двукратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион Европы и мира, многократный чемпион СССР и других крупных международных соревнований по гребле на байдарках и каноэ;
  • Кузнецов М. И. — чемпион и призёр первенства Советского Союза среди школьников, мастера спорта СССР;
  • Кульчицкий А. Н. — директор предприятия ВЭС;
  • Витович В. И. — заслуженный мастер спорта СССР по настольному теннису.

О школьном музее
Группа «Поиск»