class="page-template-default page page-id-3310 page-parent">

5 апреля, 2016

img_2114Название музея: Историко-краеведческий «Школьный музей ПОИСК»
Год образования музея: 31 августа 2009 г. протокол № 29 педагогического совета школы.

Руководители музея:

• Преподаватель истории и обществознания высшей квалификационной категории Сырбул Лариса Владимировна, стаж работы в музее 7 лет;
  • Преподаватель истории и обществознания первой квалификационной категории Гиря Елена Анатольевна, стаж работы в музее 7 лет.

История образования музея

Моисеев Николай Александрович – основатель школьного музея. Он, как классный руководитель 5 «а» класса, начал заниматься этой работой.

В октябре 1965 года было решено создать в школе музей. Его девизом стал волнующий призыв Юлиуса Фучик: «Об одном прошу тех, кто переживёт это время: не забудьте!.. Терпеливо собирайте свидетельства о тех кто пал за себя и за нас… Пусть эти люди будут близки Вам как друзья, как родные…»

Позже было получено такое письмо: «Юные следопыты. Огромное вам спасибо за Ваше благородное старание и успехи по розыску ветеранов Великой Отечественной войны, которые освобождали ваш прекрасный город».

Был собран большой материал и в 1967 году решили оформить музей.

В 1992 году, во время Приднестровского конфликта, в кабинет, где находился музей, попала алазань и многие экспонаты музея были уничтожены.

muzei-03В 2009 – 2010 учебном году учителя истории и обществознания Гиря Елена Анатольевна и Сырбул Лариса Владимировна решили восстановить разрушенный музей. Для этого была организована группа «Поиск». В нее вошли учащиеся разных возрастов.

В задачу нашей группы не входило доскональное изучение, глубокий анализ тех страшных событий, просто мы хотели взглянуть на войну в Приднестровье и во всем мире глазами тех, кто ее пережил.

Мы считаем, что каждый человек, живущий на Приднестровской земле, должен чувствовать гордость за свою Республику. Хоть она и маленькая, но это наша Приднестровская Молдавская Республика.

Разделы музея
Группа «Поиск»