class="post-template-default single single-post postid-6679 single-format-standard">

100 лет комсомолу

100 лет комсомолу29 октября 2018 года исполнилось 100 лет Ленинскому комсомолу.  Дата солидная для молодёжной организации. И трудно переоценить всё то, что было сделано за эти десятки лет несколькими поколениями советской молодёжи для экономического и оборонного могущества страны, для разгрома фашизма, послевоенного восстановления народного хозяйства, для мощного развития Урала, Сибири и Дальнего Востока, для освоения целины, покорения космоса, создания энергетического и нефтегазового комплексов, строительства БАМа, ВАЗа, КАМАЗа, для эпохальных достижений в науке и культуре, побед в спорте.

ГиряШколу комсомола прошли свыше двухсот миллионов юношей и девушек, многие из которых стали прославленными рабочими и тружениками села, видными государственными и общественными деятелями, выдающимися учеными, военачальниками и дипломатами, мастерами литературы и искусства, чемпионами мира и Олимпийских игр. Комсомолом был накоплен большой опыт во многих сферах государственной экономической, культурной, научной, военной, спортивной и общественной жизни, в международной деятельности. Это тот опыт, который можно и нужно творчески использовать в интересах детей и молодежи.

Классный часВ нашей школе в связи с юбилейной датой были организованы мероприятия для учащихся 8 — 11-х классов по ознакомлению с историей комсомола и его славными традициями. Комсомол — это не просто организация, это — жизнь трех поколений, это — целая эпоха в истории нашего государства. А знать и уважать историю — наша обязанность.

За всю историю существования комсомольской организации в рядах ВЛКСМ побывало более 200 миллионов человек. Десятки тысяч молодых людей в прошлом веке становились комсомольцами и в Дубоссарском районе. Для многих это звание осталось почетным на всю жизнь так же, как и идеалы ВЛКСМ.

Большую работу по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию комсомола, провели учителя истории и обществознания Гиря Елена Анатольевна и Сырбул Лариса Владимировна.

URL этого поста: https://school2best.ru/100-let-komsomolu/