class="post-template-default single single-post postid-4479 single-format-standard">

Безопасность в Сети

Безопасность в СетиИнтернет сегодня не просто вид получения информации и коммуникационная площадка, это нечто больше. Сеть открывает много возможностей: можно общаться, искать информацию, учиться чему-то новому. Но у Интернета есть и опасная сторона. Чтобы оградить себя от неприятностей, прочитайте несколько несложных правил безопасности в Сети.

Правила общения с незнакомыми людьми в Интернете

• Безопасность в СетиЛичные данные (пароли, телефон, адрес, название/номер школы) — это конфиденциальная информация, не раскрывайте ее незнакомцам в Сети.
  • Воздержитесь от обмена фотографиями с незнакомцами.
  • Если вы хотите встретиться со своим виртуальным знакомым в реальной жизни, делайте это только под наблюдением родителей.
  • Если общение с интернет-знакомым стало негативным – немедленно прекратите его и не возобновляйте.
  • Если твой интернет-знакомый намного старше вас, то расскажите родителям об этом общении.

Ваша безопасность в Интернете

• Не говорите никому свой пароль. Убедитесь, что ваш пароль непросто разгадать: необходимо добавить в него цифры, заглавные и строчные буквы.
  • Не размещайте конфиденциальную информацию (телефон, адрес, название/номер школы) в социальных сетях. С помощью этой информации злоумышленник сможет легко найти вас в реальной жизни.
  • Относитесь с осторожностью к онлайн-знакомствам и не выводите их за пределы виртуального пространства.
  • В поисковых системах, в социальных сетях и на других сайтах пользуйтесь режимом безопасного поиска и возрастными фильтрами, если они есть в настройках.
  • Отключайте функцию определения местонахождения в приложениях на смартфоне.

Безопасность в СетиКак безопасно общаться в Интернете

• Будьте дружелюбным, не используйте слова, которые могут обидеть собеседника. Негатива в Сети и так предостаточно.
  • Если кто-то пишет вам обидные слова, то не реагируйте на них. С агрессорами лучше не общаться.
  • Если вы не хотите общаться с кем-то, но он продолжает вам писать – заблокируйте пользователя (добавьте в «черный список») или напишите жалобу модераторам ресурса.

Внимание, родители!

В последнее время целый ряд ресурсов сети сообщает об активности в социальных сетях (особенно «ВКонтакте») подростковых групп суицидальной направленности — т.е. пропагандирующих самоубийство среди несовершеннолетних. Речь идет о целенаправленной и организованной деятельности, жертвами которой уже могли стать более 100 детей и подростков, живших в благополучных и любящих семьях.

Безопасность в СетиВ этих группах размещались видеозаписи со сценами самоубийств, психоделический контент, подробно описывались способы совершения самоубийств, обсуждались громкие истории подростковых самоубийств с героизацией погибших детей, самоубийство преподносилось как способ освободиться от всех проблем, стать известным и популярным.

Конечно, соцсети должны контролировать и нести ответственность за тот контент, который размещается на ресурсах, должны разрабатываться особые механизмы, предотвращающие распространения опасной информации. Но и родители, в свою очередь, должны быть ответственны за безопасность собственного ребенка. Необходимо интересоваться тем, что делает ваш ребенок в социальных сетях, в каких группах состоит, какие фото и видеоматериалы выкладывает на свою страницу и т.д.

Помните! Интернет может быть как и другом, так и злейшим врагом. Все зависит от нас и нашего внимания друг к другу!

Из инета

URL этого поста: https://school2best.ru/bezopasnost-v-seti/