class="post-template-default single single-post postid-7310 single-format-standard">

Библиотечный урок — Носов Николай Николаевич

Библиотечный урок28 ноября в нашей школе прошел библиотечный урок, посвященный детскому писателю Николаю Носову. Одним из самых известных рассказов писателя является серия книг о веселом мальчугане — Незнайке.

Участниками этого урока стали учащиеся 3-В класса. Они предварительно усердно готовились к этому уроку — читали замечательные рассказы детского писателя.

Заведующая библиотеки Гаврилаш Екатерина Васильевна рассказала ребятам о биографии писателя. Когда у Николая Николаевича родился сын, сказки перед сном своему ребенку будущий известный детский автор сочинял на ходу, придумывая совершенно реалистичные истории из жизни обычных мальчишек. Именно эти рассказы Николая Носова сыну подтолкнули уже взрослого мужчину к писательству и изданию небольших книг.

Рассказы Н.Носова частично описывают детство писателя, отношения со сверстниками, их мечты и фантазии о будущем. Читать их интересно, потому что он был не просто автором, но и психологом и любящим отцом. Его теплое уважительное отношение к ребятам позволило создать все эти остроумные, живые и настоящие сказки.

3В классКаждая сказка Носова, каждый рассказ – это житейская повесть о детских насущных проблемах и проделках. На первый взгляд рассказы Николая Носова очень комичны и остроумны, но не эта их особенность самая важная. Важнее то, что герои произведений – настоящие дети с настоящими историями и характерами. В любом их них вы сможете узнать себя в детстве или своего ребенка.

Сказки Носова читать приятно — они написаны простым понятным языком с детским восприятием происходящего в каждом приключении.

Ребята на уроке вспоминали рассказы, делились своими впечатлениями о прочитанном. Самые смелые приняли участие в викторине, играли в игру «Что? Где? Когда?». Самые активные были награждены грамотами и сладким призом. Это Цуркан Руслан, Астраткова Анна, Гилаш Дарья, Кожухарь Вера, Балан Миша, Бордос Макар, Чебан София, Фролова Ева, Ящук София, Буцин Матвей.

URL этого поста: https://school2best.ru/bibliotechnyj-urok-nosov/