Библиотечный урок

Носов23 ноября в нашей школе прошел библиотечный урок, посвященный 110-летию со дня рождения детского писателя Николая Носова. Одним из самых известных рассказов писателя является серия книг о веселом мальчугане — Незнайке.

Участниками этого урока стали второклассники. Они предварительно усердно готовились к этому уроку — читали замечательные рассказы юбиляра.

БиблиотекаЗаведующая библиотеки Гаврилаш Екатерина Васильевна начала свой рассказ о писателе Николае Николаевиче Носове с его биографии. Когда у Николая Николаевича родился сын, сказки перед сном своему ребенку будущий известный детский автор сочинял на ходу, придумывая совершенно реалистичные истории из жизни обычных мальчишек. Именно эти рассказы Николая Носова сыну подтолкнули уже взрослого мужчину к писательству и изданию небольших книг.

Рассказы Н.Носова частично описывают детство писателя, отношения со сверстниками, их мечты и фантазии о будущем. Читать их интересно, потому что он был не просто автором, но и психологом и любящим отцом. Его теплое уважительное отношение к ребятам позволило создать все эти остроумные, живые и настоящие сказки.

О НосовеКаждая сказка Носова, каждый рассказ – это житейская повесть о детских насущных проблемах и проделках. На первый взгляд рассказы Николая Носова очень комичны и остроумны, но не эта их особенность самая важная. Важнее то, что герои произведений – настоящие дети с настоящими историями и характерами. В любом их них вы сможете узнать себя в детстве или своего ребенка.

Сказки Носова читать приятно — они написаны простым понятным языком с детским восприятием происходящего в каждом приключении.

Ребята на уроке вспоминали рассказы, делились своими впечатлениями о прочитанном. Самые смелые приняли участие в викторине, играли в игру «Что? Где? Когда?». Активные были награждены сладким призом и небольшим подарком. Это Овсепян Давид, Циммерман Анжелика, Радовский Никита, Лунгу Юля, Телажер Дарья, Сандул Полина, Усатая Юля, Здир Екатерина, Онопа Юлия, Витюк Эвелина, Сазонов Данил, Гульпа Юрий.

URL этого поста: https://school2best.ru/bibliotechnyj-urok/