class="post-template-default single single-post postid-7901 single-format-standard">

День науки – 8 февраля

Каждый день мы видим вокруг себя вещи, к которым привыкли. И даже не задумываемся, сколько труда и усилий было вложено, чтобы их придумать. Телефон, автомобиль, бумага, ручка, интернет. Все это появилось благодаря человеку, которому пришла идея и который успешно её реализовал. И этот человек — учёный.

Наука охватывает все сферы жизни на Земле, значение её развития очень велико и неоценимо.

В конце XX века в России появился праздник — День российской науки. Отмечается он 8 февраля. Эта дата была выбрана неслучайно. В 1724 году, а именно 8 февраля, Указом Сената по распоряжению Петра I была основана Академия наук. Пётр I, радея за рост и процветание Отечества, прикладывал все силы для развития российской науки.

Большой вклад внесла Академия и в организацию первого государственного музея — «Кунсткамеры» в России. Этот музей был основан в 1714 году. Пётр I сам приобрёл первые экспонаты и создал «кабинет редкостей». В настоящее время «Кунсткамера»— это Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук.

Музей содержит исключительную коллекцию экземпляров старины, которые раскрывают историю и уклад жизни разных народов, а также в нём собраны разнообразные анатомические редкости и аномалии.

В 1925 году учреждение Петра I переименовали в Академию наук СССР. В советское время День науки отмечали в третье воскресенье апреля. К сожалению, в начале 90-х годов XX века традиция отмечать День науки прервалась. Серия политических, социальных и общественных событий привела к прекращению существования СССР. Многие научно-исследовательские институты закрывались.

Тираспольский госуниверситет2 сентября 1990 года образовалась Приднестровская Молдавская Республика. Начался новый этап в развитии науки. И сразу же возникла необходимость в создании научно-образовательного учреждения, так как дальнейшее развитие Республики требовало квалифицированных кадров для различных отраслей народного хозяйства. С целью их подготовки 21 сентября 1990 г. постановлением Верховного Совета ПМР учреждается Тираспольский государственно-корпоративный университет (ТГКУ), ныне — Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко. Основная часть научной и конструкторской работы университета выполняется в его лабораториях.

В соответствии с решением Верховного Совета ПМР от 12 марта 1991 г. создается первая научно-исследовательская лаборатория истории Приднестровья под руководством доцента Н. В. Бабилунги. Результатом ее десятилетней деятельности стали научные, учебно-методические и общественно-политические издания. Работы имеют высокую научную значимость и получили признание как в ПМР, так и за ее пределами.

В 1992 г. решением Ученого совета ПГКУ им. Т. Г. Шевченко был открыт ряд научно-исследовательских лабораторий (НИЛ), количество которых через год возросло вдвое. К 2001 г. в 34 научных лабораториях университета насчитывалось более 290 сотрудников, в том числе 28 докторов наук и 77 кандидатов наук.

13 июня 2001 года Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики Игорем Смирновым была учреждена дата празднования Дня науки — 8 февраля. Традиционно 8 февраля научным сотрудникам вручают дипломы, присваивают звания. Часто в этот день назначают защиту диссертаций, так как получить кандидатскую или же докторскую степень в день всех учёных почётно и престижно.

Кстати, в других странах тоже отмечается День науки. В Беларуси — последнее воскресенье января. В Казахстане — 12 апреля. В Туркмении — 12 июня. В Украине — третья суббота мая. А всемирный день науки за мир и развитие, который отмечает практически весь мир, специализированное учреждение Организации Объединённых Наций (ЮНЕСКО) утвердило датой 10 ноября. Международная неделя науки и мира празднуется в течение той недели, на которую приходится 11 ноября. В нашей школе Международная неделя науки и мира уже несколько лет подряд проводилась очень ярко и насыщенно.

Не забудьте в День науки поздравить людей, связанных с научной деятельностью, с их профессиональным праздником. Первая встреча с науками происходит как раз в стенах школы, поэтому можно смело утверждать, что День наук – это праздник и всех школьников тоже.

С Днем науки вас, уважаемые коллеги и ребята!. Желаем успехов в работе и учебе, радости открытий, свежего вдохновения, уверенных сил, бодрости, целеустремленности и вечной любви к науке.

Дорма О.С., зам. директора по УВР

URL этого поста: https://school2best.ru/den-nauki-8-fevralya/