class="post-template-default single single-post postid-6079 single-format-standard">

День толерантности

День толерантности16 ноября в нашей школе отметили международный праздник — День толерантности.

Впервые День толерантности (терпимости) появился в 1995 году по инициативе ЮНЕСКО, в результате принятия Декларации принципов терпимости. Под толерантностью в Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности».

Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».

ВстречаВ широком смысле целью праздника является приобщение нации к миролюбивому сообществу людей и пропаганда сохранения мира на планете. Устраивая акции ко Дню толерантности в школе, мы ставили перед собой сразу несколько целей:

• развитие в школьниках таких качеств как терпимость, открытость к добру;
  • воспитание духа сотрудничества и партнёрства;
  • развитие ценности позитивных установок в общении школьников;
  • развитие активной позиции ребят;
  • поднятие общего эмоционального тонуса в коллективе.

День начался с поздравления всех входящих в школу с этим замечательным днем. Под музыку каждому вручали эмблему Дня Толерантности.

С ребятами 1-6 классов проводились беседы. Были показаны презентации и мультфильмы, раскрывающие суть этого праздника. А в конце дня дети приготовили стенгазеты.

Как отмечают в школе, в современном мире особое значение приобретают духовно-нравственные ценности, и очень важно воспитать у ребят открытость к добру и умение противостоять злу. Ведь толерантность — это и сотрудничество, и дух партнёрства, и готовность мириться с чужим мнением, и уважение человеческого достоинства, уважение прав других и принятие другого человека таким, какой он есть, признание равенства других и терпимость.

URL этого поста: https://school2best.ru/den-tolerantnosti/