class="post-template-default single single-post postid-7565 single-format-standard">

Дистанционное обучение — как не сойти с ума?

Пока школьники сидят дома, основная ответственность за образовательный процесс легла на родителей. Семьям, дети которых перешли на дистанционное обучение, сейчас непросто.

Поговорим о том, как донести информацию до ребенка без стрессов и конфликтов. Вот несколько советов родителям, как себя надо вести, чтобы помочь ребенку комфортно чувствовать себя в таких вынужденных условиях без специальной адаптации:

• Многие стали ругать своих детей (хотя раньше такого не наблюдалось). Многие родители, присутствующие на онлайн уроках, начинают сравнивать своих детей с другими. Этого категорически делать нельзя. Так как все люди разного темперамента, характера, развития. Ваш ребенок не хуже и не лучше другого, он уникален.
  • Соблюдение режима дня, как не банально это звучало. В сложившейся ситуации особо строго нужно отнестись к соблюдению режима. Чем раньше ребёнок поймет серьезность ваших намерений, тем лучше и эффективнее продлится процесс обучения.
  • Еще больше контроля! (Только без критики и порицаний). Отчет о выполнении домашнего задания, отчет об усвоении учебного материала.
  • Исключить все дискомфортные составляющие. Если ребенку не комфортно заниматься по видео, просто уберите это видео. В конце концов учитель может проверять усвоение материала контрольными вопросами.
  • Без паники. Вы не хуже знаете золотое правило семейной идиллии «спокойные родители — спокойный ребёнок». Просто не забывайте это всякий раз, когда уже закипает.

Заботливым родителям на заметку!!! Посмотрите вебинар «Правила эффективной коммуникации: как общаться с ребенком, чтобы помочь ему в обучении».

Спокойной и благоприятной вам атмосферы и успешной работы!

Педагог-психолог Дмитриева И.В.

URL этого поста: https://school2best.ru/distantsionnoe-obuchenie-kak-ne-sojti-s-uma/

Всего 2 оставленных комментариев Перейти к комментарию

1. Сергей Ступиха /

А что делать если ты уже сошёл с ума?

1. admin / Post Author

Уважаемый Сергей, тогда советуем обратиться к психотерапевту! Будьте здоровы!!!