class="post-template-default single single-post postid-7703 single-format-standard">

Долгие каникулы

В нашей школе, как и по всей стране, – школьный локдаун. Другими словами, долгие каникулы. По решению Оперштаба, отдыхать учащиеся будут до 16 ноября.

«Чем занять детей на длинных каникулах?» — задаются вопросом родители. Такой вопрос означает, что они не готовы оставить детей наедине с компьютерными играми и хотят найти что-то полезное и интересное.

В первую очередь необходимо составить расписание занятий и развлечений, считают педагоги-психологи. Важно сделать это вместе с ребенком и с учетом его интересов, тогда будет меньше сопротивления, когда в рабочее время у родителей нет возможности общаться. К делам в расписании могут относиться и игры, и домашние поручения, и физические упражнения, и даже разрешенное время на гаджеты (обойтись без них в реальности родителям удается редко, но минимизировать вполне возможно).

А чтобы отвлечь детей от гаджетов, советуем приобщить детей к настольным играм. Настольная игра тренирует волевые качества и умение соблюдать правила, учит выигрывать и, что немаловажно, достойно проигрывать. Стоит попробовать разные настолки и наверняка скоро у ребенка появится любимая игра.

Также можно захватить внимание ребенка впечатляющими экспериментами. Например, сделать яйцо дракона. Проводить этот эксперимент лучше в присутствии взрослых. Для него понадобятся вареное куриное яйцо, две ложки, канцелярская резинка, свеча и банка с водой. Яйцо нужно нагреть над огнем со всех сторон. В этом помогут ложки, которые нужно скрепить резинкой в области рукояток. Получившимися щипцами яйцо зажимаем с двух сторон и греем над свечой, пока скорлупа полностью не почернеет. Потом опускаем в воду и наблюдаем, как в ней плавает драконье яйцо.

А как Вы проводите долгие каникулы?

URL этого поста: https://school2best.ru/dolgie-kanikuly/