class="post-template-default single single-post postid-6379 single-format-standard">

Экскурсия на Дубоссарскую ГЭС

Дубоссарская ГЭС26 марта нам, ученикам 8-а класса, посчастливилось побывать на экскурсии на Дубоссарской ГЭС. ГЭС – это стратегический объект, который охраняется и является гордостью нашей республики.

Мы узнали, что Дубоссарская гидроэлектростанция – первенец большой электрификации Молдавии на реке Днестр. Начальником строительства ГЭС был Илья Афанасьевич Шутиков, именем которого названа улица в нашем городе. В 1935 году он окончил Ленинградский индустриальный институт, работал на строительстве ряда крупных гидроэлектростанций.

Стройка ГЭСВ 1950 году был направлен в Молдавию и назначен начальником строительства Дубоссарской ГЭС, которая построена за короткий срок с 1950 по 1955 год. На стройке трудился многотысячный интернациональный коллектив представителей более 30 национальностей.

Мы прошлись по территории ГЭС, увидели сердце станции – ее гидрогенераторы. Мощные воды Днестра шумели в турбинах, вырабатывая электричество. Со смотрового мостика нам открылся прекрасный пейзаж Дубоссарского водохранилища.

Главный щитДалее мы побывали на главном щите управления Дубоссарской ГЭС, который является мозгом станции. Спускались в так называемое «Дубоссарское метро» — пять этажей вниз. Вода капала прямо с потолка, а это означает, что находимся глубоко под водой. Здесь располагается смотровая галерея, которая пролегает вдоль всей плотины.

Мы увидели, что здесь работают люди различных специальностей. Чтобы получить возможность работать на Дубоссарской ГЭС, надо много знать и уметь. Мы уходили с уверенностью, что спустя некоторое время вернемся сюда в качестве сотрудников Дубоссарской ГЭС.

Якоб Юлия и Варягина Кристина, учащиеся 8-А класса

URL этого поста: https://school2best.ru/ekskursiya-dubossarskay-ges/