class="post-template-default single single-post postid-7107 single-format-standard">

Экскурсия в заповедник Ягорлык

ЯгорлыкГосударственный заповедник «Ягорлык» – настоящий рай живой природы с густой растительностью, редкими видами представителей животного мира.

Уже несколько лет в единственном заповеднике Приднестровья проводятся экскурсии для школьников. Тот, кто побывал в нем, никогда уже не сможет забыть красоту и величие природы приднестровского края.

Ребята нашей школы под руководством Ларисы Владимировны, руководителя кружка «Природная мастерская» МОУ ДОСЮТур и классных руководителей решили познакомиться с флорой и фауной этого уникального уголка природы.

ЭкскурсияЭкскурсионная тропа началась от здания администрации, где ребята узнали о растительности и животном мире заповедника от научного руководителя Татьяны Дмитриевны Шарапановской. И о том, что для поддержки восстановления популяции местных видов рыб сотрудниками заповедника только в этом году изготовлено 70 искусственных «нерестовых гнезд».

В заповеднике ребята узнали о том, что ежегодно проводится посадка наиболее ценных местных растений, в первую очередь дуба пушистого. Также были высажены крымская сосна, грецкий орех и айлант. После рассказа лесник провёл детей по экологическим тропкам заповедника к смотровой площадке, откуда можно рассмотреть около 90% территории заповедника. За один день всю территорию пешком не обойдешь, а человек новый здесь может и заблудиться, поэтому для маршрута туристов прорубили тропу.

ЧерепахаИ вот движемся дальше. Проходим по тропе, с одной стороны – вода, с другой – лес. На лесных тропках ребятам повстречалась черепаха, ящерица, следы диких кабанов и метровые муравейники. А ещё здесь прямо на тропе можно встретить косулю или барсука, а на дереве – сплюшку или зеленого дятла. Здесь на берегу отдыхают черепахи, в воде плавают стерляди, щуки и судаки, а по водной глади гордо скользят лебеди. Правда, здесь водятся и гадюки, и с ними лучше не встречаться.

В конце экскурсии на смотровой площадке ребята фотографировали окружающую красоту. «Ягорлык» — это как раз то место, где можно забыть, пусть и ненадолго, про проблемы и заботы, про ежедневную городскую суету и просто наслаждаться прекрасными мгновениями.

Ноур Н.Ю., Тихая К.А., учителя начальных классов

URL этого поста: https://school2best.ru/ekskursiya-v-zapovednik-yagorlyk/