class="post-template-default single single-post postid-8776 single-format-standard">

Григорий Шостацкий — Герой Советского Союза

27 октября исполняется 114 лет со дня рождения Григория Шостацкого.

Герой Советского Союза Григорий Николаевич Шостацкий был командиром 94-й гвардейской Звенигородско-Берлинской ордена Суворова стрелковой дивизии. Эта дивизия освобождала Дубоссары от немецко-румынских оккупантов в апреле 1944 года.

Звание Героя Советского Союза присвоено 6 апреля 1945 года посмертно.

Дивизия под командованием Григория Шостацкого дошла до Берлина и за участие в его штурме удостоена звания «Берлинская». 18 мая 1945 года полки дивизии участвовали в параде победителей на Александрплаце. Но командир Григорий Шостацкий до этого события не дожил – он погиб в Польше в январе 1945 года.

В Дубоссарах в честь героя названа улица и установлена стела. На протяжении многих лет отряд «Соколята» несет шефство за памятным знаком. В преддверии даты они навели порядок на стеле.

А в школьном музее в эти дни проходят экскурсии, в ходе которых старшеклассники рассказывают ученикам младших классов о Герое Советского Союза — Григории Шостацком.

URL этого поста: https://school2best.ru/grigorij-shostackij-geroj-sovetskogo-sojuza/