Игра для школьников «Сделай свой выбор»

Сделай выборУ нас в школе впервые в Дубоссарах прошла игра для школьников «Сделай свой выбор». Ученики не только внимательно изучили права и обязанности гражданина республики, но и освоили принципы работы избирательных комиссий, провели выборы президента и приняли участие в голосовании.

У каждого участника игры – своя роль. Кандидаты в президенты республики представили предвыборные программы, члены избирательной комиссии подготовили участок для голосования, где каждый участник игры мог отдать свой голос за того или иного кандидата.

Подобная игра прошла впервые, она приурочена ко Дню молодого избирателя, который будет отмечаться в Приднестровье 30 марта.

Участники игрыУчастие в мероприятии приняли глава Государственной администрации Дубоссарского района и г. Дубоссары Руслан Чабан, секретарь ЦИК ПМР Галина Шленскова, главный специалист ЦИК ПМР Татьяна Гайбург, член ЦИК ПМР Мария Осадчук, начальник МУ «Дубоссарское УНО» Виктория Дзенган, руководитель аппарата дубоссарского отделения РПП «Обновление» Ирина Владимирова, магистранты юридического факультета ПГУ, студенты Дубоссарского индустриального техникума.

Открывая мероприятие, директор школы Наталия Васильевна Никора рассказала, что подобная игра помогает школьникам лучше узнать весь процесс проведения выборов и непосредственно голосования. Сегодняшние школьники – завтра граждане страны, которым предстоит участвовать в голосовании.

Обращаясь к учащимся — будущим избирателям — секретарь ЦИК ПМР Галина Шленскова сказала: «Все вы являетесь гражданами ПМР и скоро станете избирателями. Сегодня вы предстали в ролях кандидатов, членов избирательной комиссии, наблюдателей, избирателей, и вы должны иметь четкое представление обо всех процедурах, связанных с предвыборной кампанией и выборах».

ИвановВ ходе состоявшейся игры трое учащихся представили свои предвыборные программы в качестве кандидатов в Президенты ПМР и ответили на различные вопросы от избирателей.

В результате состоявшихся выборов Президентом ПМР был избран ученик 10-а класса Денис Иванов, который сумел в оригинальной форме довести до избирателей суть своей предвыборной программы.

Подводя итоги состоявшегося мероприятия, глава госадминистрации Руслан Чабан отметил, что Конституция ПМР и Избирательный кодекс ПМР гарантируют право на свободное волеизъявление граждан при тайном голосовании, подчеркнув, что проведенная обучающая игра имеет большое значение.

От членов ЦИК ПМР наиболее активны участникам игры были вручены памятные подарки.

По материалам сайта www.dubossary.ru

URL этого поста: https://school2best.ru/igra-sdelaj-svoj-vybor/