class="post-template-default single single-post postid-2104 single-format-standard">

Интересно про Новый год!

god-sobakiВсе знают, что Новый Год – это, прежде всего семейный праздник. Это веселые выходные дни для взрослых и долгожданные радостные каникулы для детей, этот праздник один из самых любимых и замечательных. Однако все ли мы про него знаем?

Трудно найти человека, который бы не любил Новый Год. С раннего детства Новый Год является самым любимым, домашним и теплым праздником для каждого из нас, где есть новогодние подарки, шутки, теплые завтраки, обеды и ужины, для многих он связан со сказками и удивительными приключениями. Не все знают, что традиция праздновать начало нового года пришла к нам из глубокой древности.

У традиционного Нового Года было несколько предшественников. Самым первым зимним праздником, который начало отмечать человечество, было Рождество. Как следует из древних источников, первые упоминания о праздновании Рождества Христова появились еще во II веке нашей эры.

В Древней Руси было принято раздельное празднование Рождества и Крещения. Здесь христианские праздники совпали с языческим обрядом, который пришел от древних славян. Этот обряд имел название святки. В дни этого обряда славяне просили богов благословить наступающий год и послать им богатство, удачу и процветание в новом году.

До наших дней дошли некоторые обряды, широко популярные в те годы среди славянского населения. Это разного рода гадания, которые и сейчас пользуются популярностью среди молодых девушек, а также праздничные песни и игры.

В России традицию праздновать Новый Год и Рождество заложил Петр I. Однако в те времена эти праздники считались привилегий дворянства и практически не отмечались в среде простого народа. Между тем в 1917 году советская власть внесла запрет на празднование не только Рождества и Крещения, но также и новогоднего праздника. Окончательно традиция отмечать Новый Год в наших странах закрепилась в 30-е годы прошлого века.

В Новый год в России принято зажигать огни, пускать фейерверки, поздравлять друг друга, украшать дома хвойными деревьями. В некоторых семьях существует традиция печь новогодние пирожки с сюрпризом — в один кладется монетка, другой печется соленым, а третий сладким. За новогодним столом, под бой курантов надо выбрать себе пирожок, а их на блюде много. Тот, кому достанется с монеткой, в следующем году разбогатеет, владельца соленого пирожка ждут испытания, а сладкого — веселая, сладкая жизнь.

В некоторых семьях принято разрисовывать мебель: на стекле или зеркале шкафа изображают гуашью символ наступающего года, Деда Мороза со Снегурочкой и какую-нибудь зимнюю картинку.

Новый год 2018 — это год желтой собаки, которая олицетворяет мир и добро. Чтобы заслужить ее благосклонность, лучше всего при выборе наряда для себя и украшений для дома предпочесть все оттенки желтого или коричневого цветов.

По приметам, желтый цвет и его оттенки избавят от стрессов и депрессий и принесут в дом тепло и радость. А коричневый и его оттенки, а также бежевый, пепельный, оранжевый и золотой принесут успех и благополучие в Новом году. От леопардовых, красных и синих оттенков желательно отказаться, поскольку они могут раздражать Собаку и, соответственно, вызвать ее недовольство.

Семейная обстановка с родными и близкими станет для празднования Нового 2018 года отличным решением. Собака обожает находиться с людьми, дорогими ее сердцу, и не любит одиночества, поэтому в новогоднюю ночь ни в коем случае нельзя грустить или проводить праздник у телевизора.

Уже совсем скоро окна квартир и домов засияют цветами новогодних гирлянд. В каждой квартире будет красоваться зеленая лесная красавица – неотъемлемый атрибут наступающего праздника. В независимости от того, живое у вас деревце или же искусственное — есть различные способы как можно его украсить к зимним праздникам.

Когда есть желание сделать ёлку сверкающей, то начинать наряжать её следует с гирлянд. При помощи их можно очертить контуры геометрии украшений, а она может быть любая – всё зависит от вашей фантазии. Получается, что гирлянды вешают по «меридианам». К примеру, можно расположить по спирали шары различных размеров и цветов. Также игрушки можно расположить вдоль продольных линий. В таком случае не придётся оборачивать гирлянду вокруг ёлки, а просто расположить несколько вдоль веток, направляя их к основанию. Такой вариант дизайна можно дополнить мишурой, не размещать всё по строгим линиям, а сделать из мишуры большие банты и прикрепить их между «линий». Можно расположить шары на ёлке по кольцу так, чтобы внизу были шары большего размера, а вверху – меньшего.

Наступающий год Желтой Собаки станет для вас удачным во всех отношениях. Ведь в любом случае, главное — провести первую ночь года в компании близких сердцу людей, под бой курантов — загадать желание, а всем сердцем — верить в чудеса. И они обязательно сбудутся!

god-jeltoy-sobakiС наступающим Новым годом!

Подборка из инета

Опубликовано в :  Это интересно