Юнармейский отряд «Орленок» нашей школы занял третье место в республиканском конкурсе «Юный патриот Приднестровья».
«Юный патриот ПМР» проходил в оздоровительном лагере «Днестровские зори» в с. Меренешты. В течение трёх дней школьники, суворовцы, кадеты, юнармейцы участвовали в военно-спортивных состязаниях и викторинах на знание истории родного края.
В этом году игра была посвящена 80-й годовщине освобождения территории республики от немецко-фашистских захватчиков и 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Организатор конкурса «Юный патриот Приднестровья» — министерство просвещения, конкурс проходит при содействии министерства обороны и других министерств и ведомств республики, а также Союза защитников Приднестровья и молодежного движения «Наследники Победы». В заключительном туре участвовали победители городских и районных отборочных туров – всего 300 школьников, объединённых в 15 команд.
Город Дубоссары представляла команда юнармейцев нашей школы. Ребята участвовали в строевом, историко-краеведческом и творческом конкурсах, в конкурсе патриотической песни, а также в спортивных соревнованиях. Места распределились так:
- I место в номинации «Боевой поход»,
- II место в номинациях: «Тяжело в учении, легко в бою», «Боевой рубеж», «Определение азимута и ориентирование на местности»,
- III место в историко-краеведческом конкурсе «Когда народ един, он непобедим».
Командир отряда Гойтемиров Кирим, ученик 9-б класса, занял III место в конкурсе командиров «Снаряжение магазина автомата».
![]() | ![]() | ![]() |
По итогам всех конкурсных номинаций юнармейский отряд «Орленок» занял III место. Команду подготовили Лукиян В.С., Кузьмина В.М., Голуб М.И., Кошелев А.П., Сырбул А.П.
20 мая на общешкольной линейке ребят поздравили с третьим местом и вручили грамоты.
![]() | ![]() |
Я вас поздравляю.любо.
Юрий Васильевич, благодарим за поздравления и поддержку!