class="post-template-default single single-post postid-7056 single-format-standard">

Итоги недели истории и обществознания

Неделя историиНеделя истории и обществознания прошла в школе с 7 по 13 мая. Были поставлены следующие цели: углубить знания, полученные учащимися на уроках, помочь сделать процесс познания интересным и увлекательным.

Для этого учителя истории и обществознания наряду с нестандартными уроками провели внеурочные мероприятия, экскурсию, игры с привлечением всех учащихся 5-11 классов. В неделе приняли участие учителя МО истории и обществознания.

Открытые мероприятия заняли центральное место в неделе, так как в ходе внеурочной работы приобретается умение работать с книгой и справочной литературой, реферировать и рецензировать, готовить сообщения и доклады, выступать с ними перед аудиторией. Открываются возможности для формирования интеллектуальных способностей школьников в результате их исследовательских изысканий в Интернете, в библиотеке.

Началась неделя с выставки конкурсных работ на самую лучшую стенгазету и поздравительную открытку ветерану по теме, посвященной 9 Мая — дню Победы «Была весна… Была Победа!».

Фото мероприятия можно посмотреть здесь.

В рамках недели учителями истории и обществознания были проведены экскурсии в школьный музей «Я помню! Я горжусь!» (1 – 6 классы). В музее есть постоянно действующая экскурсионная группа, которая выступает перед учащимися и гостями школы и проводит экскурсии по экспозициям Музея.

МузейТрадиционно в Музее проходят экскурсии и беседы по темам: «Я помню! Я горжусь!». Ребята каждый раз испытывают трепетное чувство сопричастности к миру, в котором жили, сражались, героически побеждали удивительные люди. Посещение музея дает школьникам волнующее сознание беспримерного мужества, оставленного нам в наследство этими обыкновенными людьми с необыкновенной биографией.

Рассматривая фотографии, военные документы, учащиеся приходят к выводу, что подвиги совершаются не чудо-богатырями, их совершают обыкновенные люди. Но эти люди стали героями, их жизнь была освещена высокой целью.

С 10 по 13 мая провели для учащихся 1 — 11 классов лекции на тему «Улицы имени героев». Время неумолимо идет вперед, но вместе с тем оно не властно над памятью народа. Школьники в настоящее время очень мало знают о подвигах героев Великой Отечественной войны. Возникает постоянная необходимость приблизить немеркнущие подвиги народа, примеры гражданского долга к сознанию, чувствам ребят, приобщить их к истокам героизма дедов, укрепить живую связь времен и поколений.

Лекции способствуют воспитанию любви к малой Родине, любви к предкам, бережному отношению ко всему, что досталось от предшествующих поколений. Долг учителя ещё в раннем возрасте заронить в душу ребёнка зёрна любви к родному краю, родному городу, к своей семье, школе, уважительное отношение к обрядам и традициям наших предков.

7 мая было оформлено фойе школы ко дню Победы. Учащиеся 11-го класса приняли активное участие в оформлении фойе. В этот день тимуровский отряд школы поздравил ветеранов Великой Отечественной войны Курасову Н. М., Костенко В. Т. с праздником Победы. Ветераны Великой Отечественной войны, педагогического труда и пожилые люди должны почувствовать, что вокруг живут люди, по зову души и сердца способные разделить их проблемы и заботы, подарить им надежду. Престарелым людям иногда требуется не только помощь, но и просто внимание. Кроме того, общаясь с пожилыми людьми, дети узнают много нового о своем городе.

Фото мероприятия можно посмотреть здесь.

РисункиНакануне праздника среди учащихся 1 – 4 классов прошёл конкурс «Рисунок на асфальте», приуроченный ко дню Победы. Дети были награждены грамотами.

Был проведен единый классный час «Была весна. Была Победа!». При проведении классного часа учителя старались создавать атмосферу творческого вдохновения, чтобы присутствовали мгновения удивления, заинтересованности, увлеченности.

8 мая в школе была проведена Торжественная линейка, посвященная дню Победы. 9 мая учащиеся школы и педагогический коллектив приняли участие в митинге микрорайона Коржево и городских мероприятиях, посвященных Дню Победы.

Работа учителей, принявших участие в организации и проведении недели, признана удовлетворительной. Поставленные задачи по расширению кругозора учащихся, по привлечению их к исследовательской, поисковой работе, были достигнуты. Можно с уверенностью сказать, что предметная неделя прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и привела к положительным результатам.

Гиря Е.А. и Сырбул Л.В., учителя истории и обществознания

URL этого поста: https://school2best.ru/itogi-nedeli-istorii-i-obshhestvoznaniya/