class="post-template-default single single-post postid-7407 single-format-standard">

Итоги недели русского языка и литературы

Неделя русского языкаС 20 по 24 января 2020 года в нашей школе прошла Неделя русского языка и литературы.

В вестибюле школы под русскую народную музыку учащиеся 7-А класса (Максимов Александр, Бошняга Роман, Кравец Михаил, Немировский Даниил, Бойко Элина, Бошняга Валерия, Герман Диана, Жантаун Кристин, Кожухарь Арина, Чернова Диана, Попова Екатерина, Олейникова Милена) во главе с учителем русского языка и литературы Черновой Т.П. встречали входящих приветственными словами.

В русском стиле был оформлен стол, на котором расположился самовар сушками. Входящим в школу учителям учащиеся прикрепляли эмблемы с названием Недели и изображением книги с портретом великого русского поэта А.С. Пушкина, предлагали чашку горячего чая.

Вестибюль был оформлен стенными тематическими газетами, созданными учащимися 5-11 классов (всего 16 вариантов). Газеты выполнены ярко и интересно. Все классы приняли участие в конкурсе стенгазет. По результатам отмечены Коцофан Эвелина, 5-А класс; Сиряк Екатерина, 5-А класс; Койка Ольга, 5-А класс; Мельникова Анастасия, 5-Б класс; Лужанская Лина, 6-А класс; Булига Ксения, 6-А класс; Смоквин Денис, 6-А; Максимов Александр, 7-А класс; Мирончук Анна, 7-А класс; Бошняга Валерия, 7-А класс; Бойко Элина, 7-А Мырзак Лия, 8-Б класс; Миронова Карина, 9-А класс; Булига Дарья, 10 класс; Гужва Антонина, 10 класс; Коцофан Николетта, 11 класс.

Также учащиеся 5-6 классов приняли участие в выставке рисунков, посвященной произведениям русской литературы. Здесь были иллюстрации сказок А.С. Пушкина, Рассказа И.С. Тургенева «Муму» и др. Участники выставки были поощрены отметкой «отлично» по литературе и изобразительному искусству:

• 5-А класс: Андрш Анастасия, Пшеницкий Николай, Коцофан Эвелина, Шелехов Дмитрий, Гиско Ксения, Сиряк Екатерина, Амоаший Дарья, Койка Ольга, Степаненко Станислав;
  • 5-Б класс – Николаева Диана;
  • 6-А класс: Занегина Малика, Паскаль Екатерина, Мошняга Алина, Николаева Диана, Бушняк Доминика, Брюхов Сергей;
  • 7-а класс: Герман Диана, Бошняга Валерия, Павленко Сергей, Бойко Элина.

21 января – 2 день Недели – учителями русского языка и литературы Черновой Т.П. и Андрш А.Т. в классах 8–Б и 7-Б была проведена викторина по русскому языку и игра «Знатоки русского языка».

22 января — 3 день Недели — на 2 уроке прошёл Конкурс «Мы — грамотеи». Конкурс был не из лёгких. По параллелям определились следующие победители:

1. Петрушан Анастасия, 6-А класс, I место – 96 баллов
  2. Андрш Анастасия, 5-А класс, II место – 95 баллов
  3. Денисюк Полина, 6-А класс, III место – 93 балла
  4. Бушняк Доминика, 6-А класс, IV место – 91 балл
  5. Лужанская Лина, 6-А класс, IV место – 91 балл
  6. Коцофан Эвелина, 5-А класс, IV место – 91 балл

1. Койка Валерия, 8-А класс, I место – 98 баллов
  2. Штирбу Егор, 8-А класс, II место – 90 баллов
  3. Уварова Ольга, 8-А класс, III место – 87 баллов
  4. Бойко Элина, 7-А класс, IV место – 87 баллов
  5. Дабижа Никита, 8-А класс, IV место – 87 баллов

1. Тинкул Татьяна, 9-А класс, I место – 94 балла
  2. Пасечник Виктория, 11 класс, II место – 92 балла
  3. Козачок Елизавета, 10 класс, III место – 91 балл
  4. Чумак Яна, 11 класс, IV место, — 85 баллов

Самой грамотной ученицей школы стала Койка Валерия, ученица 8-А класса, набравшая 98 баллов из 100 возможных.

Неделя русского языкаВ этот же день учителем Луцэ Л.А. была проведена конкурсная программа «В мире русской словесности» среди учащихся 6-А класса. Самыми активными были Бушняк Алексей, Бушняк Доминика, Гарниш Егор, Гарниш Константин. В 6-Б классе была проведена «Своя игра», учитель Батрынча О.В. Отличился капитан команды Степанов Антон. Учащиеся 9-А класса защищали проекты по творчеству А.С. Пушкина (учитель Чернова Т.П.). Борисова Лана и Онопа Евгения подготовили проект «Последняя дуэль Пушкина». Тинкул Татьяна и Приэскару Арина защитили проект «Маленькие трагедии А.С. Пушкина». Гайдаржи Анастасия подготовила и защитила проект по повести Пушкина «Пиковая Дама». Загадайлова Анастасия и Вендичанская Анастасия рассказала о любви в жизни А.С. Пушкина. Проекты были красочными, интересными и поучительными.

Фото мероприятия можно посмотреть здесь.

Учителем русского языка и литературы Войцеховской Л.Н. в 5-В классе была проведена викторина «Узнай литературного героя», которая прошла очень живо, интересно и познавательно.

23 января – 4 день Недели – прошла викторина «Знатоки русского языка», организованный Черновой Т.П., учителем русского языка и литературы, в 5-А классе. Викторина была интересной и познавательной для ребят.

24 января – 5 день Недели – учителем русского языка и литературы Андрш А.Т. была проведена игра «Знатоки русского языка» между 8-А и 10 классами. В напряженной борьбе сильнее оказались учащиеся 10 класса. Войцеховская Л.Н. организовала с учащимися 9-Б класса литературную гостиную «Люблю отчизну я…».

Завершилась Неделя русского языка и литературы Литературно-музыкальной композицией «Мне дали имя при крещенье — Анна», посвященной 130-летию со дня рождения А.А. Ахматовой. Композиция подготовлена под руководством учителя русского языка и литературы Луцэ Л.А. силами 11 класса. Композиция рассказала о жизни, творчестве, любви Анны Ахматовой. Проникновенно звучали стихи Анны Ахматовой и Николая Гумилева в исполнении учащихся 11 класса Ковалец Анастасии, Ермощенко Дмитрия, Пасечник Виктории, Коцофан Николетты, Чеботарь Анны. В представлении был использован театр теней. На спектакле присутствовали учащиеся и педагоги школы. Литературно-музыкальная композиция получила высокую оценку зрителей.

Андрш А.Т., руководитель ШМО
учителей гуманитарного цикла