class="post-template-default single single-post postid-8942 single-format-standard">

Юбилей учителя

МоисееваКем бы ты ни был, в твоей жизни обязательно были учителя. Те, которые окружали нас с малых лет, раскрывали перед нами секреты жизни, тайны чисел, загадки природы, знакомили нас с историей и культурой, учили видеть и слышать прекрасное. И сделать это смог только настоящий Учитель.

И такой учитель есть — это Моисеева Мария Михайловна!

Она даёт школьникам не только знания по своему предмету – физике, но и учит жить, воспитывая в маленьком человеке умение радоваться и любить, надеяться и верить, быть смелым и выносливым, умным и талантливым. Почти 50 лет она неустанно трудилась на педагогическом поприще, давая прочные знания детям.

Сегодня у Моисеевой Марии Михайловны красивый юбилей. Но этот возраст — вовсе не предел для человека, любящего своё дело. Закончив в 1964 году физико-математический факультет Тираспольского Государственного пединститута института, работала по направлению в Единцах МССР.

С 1963-го года Мария Михайловна 33 года проработала в РСШ №2 г.Дубоссары. В 1998 году Мария Михайловна работала заместителем директора по научно-методической работе в только открывшейся гимназии №1. За годы работы классным руководителем Мария Михайловна выпустила пять выпусков (1970-й, 1974-й, 1977-й, 1980-й, 1985-й гг.).

Со своими классами Мария Михайловна засаживала деревьями и кустарниками склоны вблизи с. Гояны, оказывала помощь колхозам в уборке урожая, за что классы были премированы поездками в Киев, Одессу. С учащимися школы ездила на экскурсии в Ленинград, Волгоград. В 1987 году Мария Михайловна была избрана делегатом VI съезда учителей Молдавии. Где бы ни работала Мария Михайловна, везде показывала добросовестное отношение к труду, умело сочетая и методическую работу с общественной в Рериховском обществе. Мария Михайловна всегда прививала детям и взрослым чувство прекрасного, чувство единения человека с природой, Вселенной.

Никогда Мария Михайловна не пасовала перед трудностями. Воспитала замечательных детей. Дочь – Людмила работает врачом-терапевтом и преподает в медицинском колледже, а сын –военный врач. Растут и внуки. Но заботливое учительское сердце переживает по сей день не только за детей и внуков, но и за своих воспитанников. Она всегда интересуется их успехами, помогает мудрыми советами.

Самая большая радость для учителя – видеть плоды своего труда. Ещё Д. Менделеев заметил: «Вся гордость учителя – в учениках. В росте посеянных им семян». За годы работы ею выпущены десятки обладателей золотой и серебряной медали. Её ченики достигли больших высот в работе, стали достойными гражданами страны, добросовестными работниками в своей сфере, руководителями в разных областях профессии и просто хорошими людьми. Многие из них уже ведут в школу внуков своих, встречая учителя, низко кланяются ей за её доброту, усердие, знание и человечность.

Дорогая Мария Михайловна! Спасибо Вам за Ваши глаза, за Вашу улыбку, за Ваше доброе сердце — за всё, за всё, спасибо! Удач Вам, успехов, здоровья, взаимопонимания и большой ученической благодарности! Мы Вас ЛЮБИМ!!!

Спасибо тем, кто нас ведёт к познанью,
Кто выбрал путь нелёгкий из дорог.
Спасибо тем, кто гордо носит званье: Учитель, воспитатель, педагог.

Т.Чернова от имени выпускников разных лет
и педагогического коллектива школы № 2

URL этого поста: https://school2best.ru/jubilej-uchitelya/