class="post-template-default single single-post postid-7859 single-format-standard">

Как помочь ребёнку вернуться в режим учебы

Советы психологаПодготовиться к учебе после зимних каникул и детям, и родителям без головной боли и стрессов помогут советы психолога.

Совет 1. Повторяйте пройденное

Повторяйте материал сами — и начните подготовку к школе после каникул как можно раньше. С младшими школьниками можно ежедневно час тренировать таблицу умножения или отрабатывать почерк, со старшеклассником договориться ввести час обязательного чтения или решения математических задач. Проговорите с ребёнком важность регулярных занятий, пусть и по чуть-чуть — тогда начало четверти в январе не обернётся ужасом, а школьник почувствует себя уверенней.

Совет 2. Разрешите купить что-то новое

Покупка новой канцелярии перед новой четвертью всегда вызывает восторг. Позвольте ребёнку купить именно то, что он хочет сам, даже если вам кажется, что он слишком взрослый для ручки с Человеком-пауком или что супергерои не для девочек. Предоставьте ребёнку свободу действий — важно, чтобы школьник самостоятельно выбрал нужные к учебной четверти вещи. Например, стикеры, тетрадки или набор фломастеров. Это формирует положительную эмоциональную привязку и настраивает на учёбу.

Совет 3. Не спешите с дополнительными занятиями

Отложите начало занятий в секциях, кружках и с репетитором на конец января, пусть переход от «ничегонеделания» к интенсивному режиму будет плавным. Чтобы снизить нагрузку в первые недели учёбы после долгих каникул, ненадолго откажитесь от дополнительных секций и занятий. К ним можно вернуться ближе к концу января. Так у школьника будет время адаптироваться к обязанностям и задачам.

Совет 4. Транслируйте спокойствие

Частая ошибка родителей — связывать начало четверти с неизменным стрессом. Ребёнок копирует ваше поведение и отношение — если он чувствует, что мама с папой на взводе и ругаются уже на этапе подготовки, то отношение к школе будет соответствующее. Родителю важно демонстрировать спокойный и позитивный настрой. Проговаривайте с ребёнком чувства и эмоции: «Наверное, ты волнуешься перед возвращением в школу? Расскажи, что ты чувствуешь? Что тебя радует в предстоящем режиме? А что расстраивает?». Так формируются доверительные отношения — «мы на твоей стороне, и вместе справимся с чем угодно».

Опубликовано в :  Рекомендации психолога

URL этого поста: https://school2best.ru/kak-pomoch-rebyonku-vernutsya-v-rezhim-ucheby/