class="post-template-default single single-post postid-4868 single-format-standard">

Как правильно выбрать профессию?

profiВ этой статье мы расскажем вам, как правильно выбрать профессию и какие навыки, склонности и предпочтения смогут помочь в приобретении нужной специализации.

Чтобы легче было ориентироваться в этом океане профессий, разобьем их на типы и выясним, с чем соприкасается человек в процессе своей деятельности.

profi-01Тип 1 «Человек — Техника»

Профессии данного типа объединяют в себе те виды деятельности, в которых происходит активное взаимодействие с разнообразными приборами, машинами, механизмами. Связаны с созданием, монтажом, сборкой и наладкой технических устройств (инженер, радиомонтажник, сварщик…); с эксплуатацией технических средств (водитель, токарь, швея…); с ремонтом техники (механик, электромонтер…).

Если вы обладатель технического склада ума, пространственного воображения, у вас присутствуют склонности к практическому труду,  исследованию, созданию чего-то нового и вы любитель самостоятельно организовывать свою работу и работу других, а также принимать нестандартные решения — то стоит попробовать свои силы в данном направлении.

profi-02Тип 2 «Человек — Природа»

В основе таких профессий лежит работа с природными объектами и явлениями. Люди, которые выбирают профессии данного типа, связаны с изучением живой и неживой природы (микробиолог, агрохимик, геолог…); с уходом за растениями и животными (лесовод, овощевод, фермер, зоотехник…); с профилактикой и лечением заболеваний растений и животных (ветеринар).

Важными характеристиками личности при выборе профессий типа 2 являются: наблюдательность, склонность к систематизации, устойчивость внимания, потребность в двигательной активности, любовь к животным и природе. Если вы узнали с этом описании себя, то выбирать профессию предпочтительно именно в этой сфере.

profi-03Тип 3 «Человек — Знаковая система»

В качестве знаковой системы могут выступать цифры, числовые значения, коды, символы, тексты. Профессии этого типа связаны с текстами (корректор, переводчик, машинистка…); с цифрами, формулами и таблицами (программист, оператор ПК, бухгалтер, кассир…); с чертежами, картами, схемами (штурман, чертежник, картограф…); со звуковыми сигналами (радист, телефонист…).

Чтобы преуспеть в профессиях этого типа необходимы способность к математике, развитое абстрактное мышление, высокая устойчивость внимания, склонность к общению, аккуратность и усидчивость, умение работать с информацией.

profi-04Тип 4 «Человек — Художественный образ»

Труд представителей профессий «Человек — Художественный образ», а также область их деятельности называют искусством. Художественный образ — результат мыслительной, познавательно-духовной и практической деятельности человека. Профессии данного типа связаны с созданием и моделированием художественных произведений (художник, парикмахер, кондитер композитор…); с воспроизведением, изготовлением различных произведений искусства (ювелир, реставратор, флорист, актер).

В этом направлении стоит развиваться тем, кто обладает ярким воображением, талантом, образно мыслит, имеет склонность к творчеству, любит выступать на сцене, петь, танцевать и играть на музыкальных инструментах.

profi-05Тип 5 «Человек — Человек»

Профессии этого типа предполагают постоянную работу с людьми и связаны с медицинским обслуживанием (врач, медсестра…); с обучением и с воспитанием (воспитатель, гувернер, тренер, учитель…), с бытовым обслуживанием (продавец, проводник, официант…), с правовой защитой (юрист, участковый инспектор…).

Развитые коммуникативные способности, эмоциональная устойчивость, быстрая переключаемость внимания, эмпатия, наблюдательность, организаторские способности — вот ключевые характеристики профессионалов типа «Человек — Человек». Если вы умеете внимательно выслушивать людей, хорошо и понятно говорить, не боитесь выступать публично, легко знакомитесь и общаетесь с новыми людьми, то вы готовы стать профессионалом типа «Человек — Человек».

Дорогие выпускники, надеемся, что эта статья поможет вам в выборе дальнейшего пути собственной реализации. Желаем вам успешного прохождения всех этапов этого пути!

URL этого поста: https://school2best.ru/kak-pravilno-vybrat-professiyu/