class="post-template-default single single-post postid-5563 single-format-standard">

Конкурс «Русский медвежонок»

Русский медвежонокЯзыкознание кажется многим школьникам сводом сухих и скучных правил. Чтобы преодолеть это заблуждение, открыть детям красоту науки о языке, с 2000 года ежегодно проводится международная игра-конкурс «Русский медвежонок – языкознание для всех». Ежегодно она привлекает более 2 миллионов участников из России и десятков зарубежных стран.

Причины популярности «Русского медвежонка» те же, что и у его «старшего брата» — международного конкурса «Кенгуру – математика для всех». Игра проводится прямо в школах, задания веселы, занимательны и в большинстве доступны не только «одаренным», но и самым обычным детям (что не мешает их содержательности). Даже те участники, которые не слишком увлекаются языкознанием, верно решают хотя бы несколько задач, и мало кто уходит обиженным.

Приглашаем учеников нашей школы принять участие в очередном конкурсе «Русский Медвежонок – языкознание для всех». Он состоится в четверг, 15 ноября 2018 года. Участвовать могут все желающие учащиеся 2-11 классов, без всякого предварительного отбора.

Игра проходит по пяти возрастным группам: 2-3, 4-5, 6-7, 8-9 и 10-11 классы. Каждой из них будет предложен свой вариант из 30 (2-3 классам — из 28) заданий по русскому языку и лингвистике, большинство из которых по силам обычному школьнику. При желании могут попробовать свои силы (по вариантам 2-3 классов) и первоклассники. Решений писать не нужно: достаточно выбрать из пяти предложенных вариантов ответа правильный и отметить его номер на специальном бланке.

На работу отводится 1 час 15 минут, так что устать никто не успеет. Итоги конкурса подводятся отдельно по классам. До 5 февраля в школу будет направлена ведомость с результатами наших участников и местом каждого в общероссийском списке своей параллели. Все участники игры получат соответствующие сертификаты, а лучшие — призы. Подробности о конкурсе читайте на официальном сайте. Там же опубликованы задания всех прошлых конкурсов.

Составители старались подбирать задания, которые будили бы любопытство участников, побуждали их после игры заглядывать в учебники, словари, справочники и энциклопедии, помогали в работе учителям. Вот несколько примеров из «Медвежонка-2017» (верные ответы отмечены жирным):

1. (2-3 кл.) Что бывает у дома, но не бывает у квартиры?
    (А) дверь; (Б) потолок; (В) крыша; (Г) окно; (Д) стена.
  2. (6-7 кл.) Миша сочиняет рассказ. В какой-то момент в его рассказе должен впервые появиться грузовик. Какое предложение лучше подходит Мише?
    (А) Грузовик на огромной скорости вылетел из-за угла.
    (Б) Из-за угла на огромной скорости вылетел грузовик.
    (В) На огромной скорости грузовик вылетел из-за угла.
    (Г) Грузовик вылетел из-за угла на огромной скорости.
    (Д) Вылетел грузовик на огромной скорости из-за угла.
  3. (10-11 кл.) — …Этот кальян вым…н…л, или, правду сказать, вым…н…л я у английского путешественника, — он принадлежал Шах-Аббасу.
    Какие гласные буквы мы пропустили в этой цитате из повести А. А. Бестужева-Марлинского «Лейтенант Белозор»?
    (А) е-и, е-я; (Б) е-я, е-и; (В) и-а, е-я; (Г) а-и, е-я; (Д) е-я, а-и.

Участие в конкурсе платное, сумма взноса одного участника составляет 25 леев. Желающие принять участие до 15 октября должны обратиться:

• 1-4 классы — к своему учителю
  • 5-11 классы — к учителю русского языка или завучу школы Ольге Семеновне.

Материал с сайта www.rm.kirov.ru

URL этого поста: https://school2best.ru/konkurs-russkiy-medvezhonok/