Лайфхак для скорочтения

ЧтениеНавык чтения — один из самых важных. Чтение не только развивает мышление, но и повышает оперативную память, то есть способность впитывать и перерабатывать информацию.

Учась в школе надо не просто ежедневно читать, а читать быстро. Уже  с первого класса у детей регулярно проверяют технику чтения, то есть умение читать быстро, без пауз, ошибок и повторения, не разбивая слова на слоги, а самое главное — понимая прочитанное.

Если ученику тяжело дается чтение, то тяжело даются и другие предметы. Он не успевает прочитать задание одновременно со всеми, больше сил затрачивает на выполнение задания. Соответственно быстро устает, и постепенно теряет интерес к учебе в целом.

В школе существуют нормативы по скорости чтения для разных возрастов. Первоклассник должен читать не менее 30 слов в минуту, во втором классе нижняя планка составляет 50 слов в минуту, после третьего класса нужно уметь читать более 80 слов в минуту, к окончанию начальной школы ребенок должен читать 100-120 слов в минуту, а в средней школе — 150 слов.

Оптимальная скорость чтения для ребенка старше 10 лет должна приблизительно равняться скорости разговорной речи. Улучшая навыки чтения, в том числе скорость, ребенку становится легче и приятнее учиться.

В видео представлено несколько простых и интересных упражнений, которые помогут школьнику научиться читать быстро и бегло.

Из инета

Опубликовано в :  Это интересно