class="post-template-default single single-post postid-7964 single-format-standard">

Лекторий для родителей

Этой статьей начинаем курс лекций для родителей по оказанию первой медицинской помощи в целях формирования здорового образа жизни у детей и молодежи, привлечения внимания к проблемам охраны здоровья.

Авторы/разработчики методических рекомендаций:

• В.В. Малиёв, главный врач ГУ РЦ СМП г. Тирасполь.
  • Н.А. Буренок, врач бригады интенсивной терапии ГУ РЦ СМП г. Тирасполь.
  • С.Г. Казаков, старший врач смены ГУ РЦ СМП г. Тирасполь.
  • Е.И. Бондарчук, заместитель начальника УВИРиДО Министерства просвещения ПМР.

Первая помощь это срочное выполнение мероприятий, необходимых при несчастных случаях и внезапных заболеваниях, меры срочной помощи раненым или больным людям, предпринимаемые до прибытия врача или до помещения больного в больницу.

Общие рекомендации оказания первой помощи

При любых несчастных случаях действуйте в соответствии с алгоритмом оказания первой помощи! Запрещено использовать любые лекарственные средства (таблетки и уколы во избежание аллергических реакций у пострадавшего!

Разрешенные к применению лекарства:

• перекись водорода (обеззараживание ран);
  • сульфацил натрия (капли в глаза при травме, попадании инородного предмета в глаз);
  • активированный уголь или его аналоги.

Оказание первой помощи — это Ваше ПРАВО, а не обязанность! Исключение составляют медицинские работники, спасатели, пожарные, милиция. Человеку без сознания можно оказывать помощь. Если человек в сознании — необходимо спросить «Вам помочь?». Если он отказывается, помогать нельзя.

Если ребенок до 14 лет без близких — можно оказывать, иначе спросить согласия у близких. Если пострадавший представляет опасность — помощь лучше не оказывать. Не нужно получать согласие при суицидальных попытках.

Нельзя давать (назначать) любые медикаменты, нельзя производить любые медицинские манипуляции (вправлять вывихи и т.п.).

Существует статья 122 УК ПМР об «Оставление в опасности». Подразумевает ответственность ГРАЖДАНИНА, не сообщившего о случившемся, и прошедшего мимо пострадавшего.

URL этого поста: https://school2best.ru/lektorij-dlya-roditelej/