class="post-template-default single single-post postid-7485 single-format-standard">

Мэрцишор — 2020 и Неделя молдавского языка

Неделя молдавскогоС 2 по 7 марта 2020 года в нашей школе прошла неделя молдавского языка и литературы. С первым днем весны учителей нашей школы поздравили учащиеся 10 класса и учитель молдавского языка и литературы Коцофан Е.А.

Звучала прекрасная и зажигательная молдавская музыка. Фойе школы было красочно украшено газетами о весне, подготовленными учащимися 5-11 классов, рисунками 1-4 классов, и мэрцишорами, сделанными своими руками.

Выставка мэрцишоровУчащиеся школы имели возможность больше узнать о традициях и обычаях нашего края, а также увидеть разнообразные мэрцишоры и оценить лучшие работы. Легенд, связанных с Мэрцишором, много. Согласно одной из них, в первый день марта красавица Весна вышла на опушку леса и увидела, что на поляне в терновнике под снегом поднимается подснежник. Она решила помочь ему и начала разгребать снег и рвать колючие ветки. Зима, увидев это, рассердилась и позвала ветер и мороз, чтобы уничтожить цветок. Подснежник замерз мгновенно. Весна накрыла подснежник своими руками, но поранила палец о корни терновника. Из пальца потекла капля горячей крови и упала на подснежник, оживив его. Так Весна победила Зиму, а цвета мэрцишора стали символом красной крови на белом снегу.

В рамках Недели молдавского языка и литературы были проведены открытые уроки-викторины о весне в 5-Б и 5-В классе, в 11 классе — конкурс сочинений «Чя май скумпэ пе луме — мама» (учитель Коцофан Е.А.). Учащиеся с удовольствием рассказывали стихотворения о весне, загадывали загадки, разгадывали ребусы, пели песни.

Фото мероприятия можно посмотреть здесь.

В 9-А классе Койка Е.И. провела урок на тему: «И.Крянгэ «Аминтирь дин копилэрие», и в 3-Б классе — урок «Примэвара. Мэрцишор», где учитель провел конкурс на лучший рисунок о весне. Лучшие работы учащихся были отмечены грамотами.

Завершилась Неделя праздничным концертом в честь Международного женского дня.

URL этого поста: https://school2best.ru/me-rtsishor-2020-i-nedelya-moldavskogo/