class="post-template-default single single-post postid-6100 single-format-standard">

Милые, добрые, нежные…

День МатериПоследнее воскресенье ноября, согласно указу Президента Приднестровской Молдавской Республики от 18 ноября 2011 года, ежегодно отмечается в Приднестровье как День Матери. Этот праздничный день был введён, как указано в президентском указе, в соответствии со статьей 65 Конституции ПМР и «в целях повышения социальной значимости материнства, укрепления семейных ценностей и института семьи».

Накануне, 24-го  ноября, в 8-а классе нашей школы прошел классный час, посвященный Дню Матери, на который были приглашены мамы учащихся.

В ходе классного часа, который подготовила с учащимися классный руководитель 8-а класса Чеботарь Валентина Витальевна, рассказывали наизусть стихи: И. Саксонской «Разговор о маме», Богдана Фёдорова «Есть светлый на земле приют…», Виктора Гина «Не обижайте матерей…», Николая Некрасова «Поэт и гражданин…», А. Коваленкова «Ты обо мне в слезах не вспоминай…», Расула Гамзатова «Берегите матерей».

От чувства любви и уважения к матери к чувству готовности отдать все свои силы служению Отечеству – это та тропинка, идя по которой, человек поднимается на вершину патриотического видения мира.

МамаПатриотизм советских людей проявил свою мощь в годы Великой Отечественной войны. В опасности оказалась Родина, и миллионы патриотов встали на её защиту. И миллионы матерей провожали своих сыновей на войну. Учащиеся посмотрели фрагмент из художественного фильма Г. Чухрая «Баллада о солдате».

Фото мероприятия можно посмотреть здесь.

Мать — не только источник жизни, хранительница домашнего очага. Она в лихую годину защищала Родину. 800 тысяч женщин в годы Великой Отечественной войны стали солдатами, офицерами, военврачами, санитарами, снайперами и даже летчиками. Среди них — О. Фляшинская, М. Ф. Мартынюк, П. К. Гусева. 91 женщина удостоена высокого звания Героя Советского Союза. Не случайно лозунг-плакат «Родина-Мать» призывал на борьбу с врагом, а на Мамаевом кургане в Волгограде изображена женщина с мечом. Она олицетворяет Родину-победительницу, силу женщины, призывает к победе. «Кто к нам с мечом придет — от меча и погибнет». Женщины укрепляли тыл, растили детей, заменяли мужчин, став шахтерами, водителями, токарями.

Образ матери, тема материнства прославляется в искусстве: литературе, живописи, музыке. Художники воспевают материнскую любовь в картинах, поэты — поэтическим словом, а композиторы — музыкой. Образ матери в музыке запечатлен в многочисленных вариантах католической молитвы «Ave Maria». В ней верующие обращаются к Марии как к заступнице в горе и несчастьях, опоре в надеждах и мечтах.

День МатериВ течение мероприятия были проведены викторина и несколько конкурсов: учащиеся доставали из «корзины мудрых мыслей» высказывания о матери и зачитывали их, складывали пословицы.

Дети — самое дорогое для матери. Счастье матери — в счастье её детей. Нет ничего на свете бескорыстнее её любви. Мама — первый учитель и друг, причём самый близкий. Она всегда поймёт, утешит, поможет в трудную минуту, оградит от беды. На свете нет человека роднее и ближе мамы. Это выводы, к которым пришли участники мероприятия. В конце классного часа Булига Дарья и Савчук Анастасия исполнили песню «Моя мама самая лучшая на свете» и подарили сделанные своими руками открытки матерям.

Пусть звенят повсюду песни про любимых наших мам.
Мы за все, за все, родные, говорим: «Спасибо Вам!»

Козачок Елизавета, ученица 8-а класса

URL этого поста: https://school2best.ru/milye-dobrye-nezhnye/