class="post-template-default single single-post postid-1676 single-format-standard">

Скоро в школу — психологическая подготовка первоклассников

shkola_doshkoljatВ преддверии нового учебного года многие родители задаются вопросом, надо ли психологически подготовить ребенка к походу в школу «в первый раз — в первый класс»?

Психологи настоятельно рекомендуют моральную, духовную подготовку малышей: сделайте поход в школу 1 сентября приятным и запоминающимся событием. Следует создать праздничную атмосферу: тщательно выбрать школьную экипировку, купить ребенку не только нужные вещи строго по списку, но и яркие принадлежности, которым юный школьник будет радоваться и которыми сможет гордиться. Пусть малыш сам выберет некоторые вещи, вы же только подсказывайте, не одергивайте и не запрещайте ему делать тот или иной выбор.

Настройте малыша на позитивный лад, расскажите о том, что ждет его в школе, как вам было весело учиться, какие у вас были замечательные друзья, какие предметы вам нравились. При этом не раскрашивайте будущие годы учебы в чрезмерно розовые тона, но и не пугайте.

Не давайте детям успокаивающие препараты перед 1 сентября. Они могут ослабить внимание и память ученика, и от этого он тоже может впасть в состояние стресса. Успокаивающей ванны и поддерживающих разговоров будет достаточно, считают психологи. Самим мамам и папам также советуем не волноваться, потому что дети чувствуют тревоги родителей. Чем более позитивно будут настроены взрослые, тем легче будет детям.

igrushkaЕсли ребенок желает взять с собой в школу любимую игрушку, то, посоветовавшись с учителем, — не отказывайте ему в этом. Дети должны отказываться от привычных вещей не сразу. Если ваш первоклашка плохо умеет завязывать шнурки или застегивать пуговицы, не стремитесь ему в этом помочь. Пусть становится самостоятельным! Запаситесь терпением! И не забудьте порадоваться вместе с ним его успехам, — будь то самостоятельно завязанные шнурки или застегнутые пуговицы!

После окончания учебного дня 1 сентября обязательно нужно устроить ребенку праздник, который бы закрепил полученные ребенком положительные эмоции, связанные с учебой. Это может быть семейный обед, визит в парк, на аттракционы, в кинотеатр на детский фильм и т.д.

Пусть этот день будут сопровождать торт, фрукты, мороженое, воздушные шары, подарки… И, конечно же, хорошее настроение!

Е.Апостол, психолог

URL этого поста: https://school2best.ru/nachalo-uchebnogo-goda-s-chego-nachat/