class="post-template-default single single-post postid-4945 single-format-standard">

Неделя биологии, географии и химии

ximiaВ школе прошла Неделя биологии, географии и химии, в которой приняли участие учащиеся 5-11 классов и педагоги химико-биологического цикла. Проведение предметной Недели предполагало достижение следующих целей:

• повысить мотивацию к изучению предметов естественного цикла;
  • развить творческие способности учащихся средствами изучаемых предметов;
  • выявить одаренных детей и разработать перспективный план работы с ними;
  • пропагандировать бережное отношение учащихся к окружающей среде.

Все мероприятия были проведены согласно намеченному плану. При подготовке мероприятий учителями химико-биологического цикла учитывались интересы обучающихся, их индивидуальные особенности, креативные способности. Были использованы компьютерные презентации, применен интегрированный и системно-деятельностный подход в обучении.

Каждому педагогу удалось достичь поставленной цели в формировании познавательной мотивации обучения, расширения кругозора детей, воспитании ответственности, чувства взаимопомощи, товарищества, сотрудничества.

Открытие предметной Недели биологии, географии и химии состоялось 5 апреля. Были представлены цели и план проведения мероприятий по предметам. В фойе школы была организована выставка фотографий «Первоцветы Приднестровья». Ребята 1-11 классов представили замечательные фотографии первоцветов. Лучшие работы были отправлены на районный конкурс в СЮТ. Итоги будут подведены позже.

Каждый педагог провел открытые уроки по классам. Учитель географии Робул И.А. провела обобщающий урок по теме: «Атмосфера» в 6-А классе. Урок проходил в компьютерном кабинете и был разбит на 12 раундов. Все ребята активно участвовали и показали хорошие знания по пройденному материалу. Также на высоком педагогическом уровне прошел урок в 11-А классе по теме «Система браков у человека – неродственные, близкородственные», который провел учитель биологии Петренко В.К. Стоит отметить хорошую подготовку учениц Колбас Анастасии и Пасечник Виктории, которые подготовили интересные сообщения по заданным темам.

Учитель биологии Уварова М.И. провела открытый урок в 8-Б классе по теме «Генетические заболевания человека». Учащиеся с удовольствием послушали лекцию о вредных привычках и сами приняли активное участие в беседе.

Учитель химии Черепивская А. В. провела открытый урок в 9-А классе по теме «Металлы в нашей жизни». Учащиеся посмотрели презентацию, а также изучили коллекцию металлов и их применение. Интересный комбинированный урок прошел в 10-А классе по теме «История мыловарения». Учащиеся 8-А класса участвовали в викторине «Самый умный», где первое место занял — Бронич Геннадий, второе место -Бурлаченко Егор и третье — Пасечник Виктория. Молодцы победители!!!

В рамках предметной Недели прошел конкурс на лучшую тетрадь по географии и химии. По географии лучшие тетради у:

• 5-А класс — Лапковской Анастасии;
  • 5-Б класс — Казимиров Михаила, Дьяур Анастасии, Замковой Анастасии, Рогович Валерии, Румеус Марии;
  • 6-А класс — Тинкул Татьяны и Годлевская Яны;
  • 6-Б класс — Бабич Анны и Петрушкевич Юрия;
  • 7-А класс — Булига Дарии;
  • 7-Б класс — Лунгу Екатерины и Койка Ольги;
  • 8-А класс — Накул Елены и Чеботарь Анны, а по химии Бурлаченко Егора и Немчининовой Виолетты;
  • 8-Б класс — Шереметьевой Анастасии, Петков Артура (по географии и по химии);
  • 9-А класс — по химии Брагарчук Анастасии, Яворской Анастасии и Васеховой Валерии.

20170414_082516Прошел конкурс рисунков по теме «Планеты солнечной системы». Места распределились следующим образом:

• I место — Ковалец Анастасия (8-А класс), Обрежа Александр (5-А класс)
  • II место — Уварова Ольга и Чекерлан Софья (5-А класс)
  • III место — Баркарь Татьяна (5-А класс) и Гофман Даниил (5-Б класс).

По результатам предметной Недели был подведен итог работы Школьного методического объединения учителей естественно-географического цикла. Результаты рефлексии учащихся показали, что особый интерес у учащихся вызвали необычные формы уроков, игры, выставки творческих работ.

Неделя биологии, географии и химии прошла организовано, в атмосфере творчества, на высоком методическом уровне, что способствовало развитию у учеников интереса к указанным предметам, их творческих способностей. Педагоги Петренко В.К., Робул И.А., Черепивская А.В. и Уварова М.И. смогли продемонстрировать свой опыт коллегам, поделиться методическими находками.

Черепивская А.В., руководитель ШМО
учителей естественно-географического цикла