class="post-template-default single single-post postid-8588 single-format-standard">

Неделя химии, биологии, географии и ОБЖ

Неделя химииС 11 апреля по 16 апреля в школе прошла неделя химии, биологии, географии и ОБЖ. Преподавателями биологии Петренко В.К., географии и ОБЖ Робул И.А. совместно с руководителем ШМО Черепивской А.В. был разработан план мероприятий по проведению недели.

Девизом декады стали слова Д.И. Писарева «Великая книга природы открыта перед всеми, и в этой великой книге до сих пор … прочтены только первые страницы».

Вестибюль школы11 апреля провели Открытие недели «Химии, биологии, географии и ОБЖ», в ходе которого преподаватели поздравили учеников с началом недели, рассказали о мероприятиях, которые будут проведены в рамках недели, объявили номинации, по которым будут определять победителей и призеров. Был украшен вестибюль школы тематическими газетами.

12 — 14 апреля учителями Черепивской А.В. и Робул И.А. были организованы просмотры научных фильмов среди 8-11 классов «Промышленность и сельское хозяйство в Приднестровье», «Биография Ломоносова, вклад в науку».

Учителем химии и биологии Черепивскрй А.В. в рамках недели были проведены викторины по биологии и химии среди 5 — 10 классов. На этапе актуализации знаний преподаватель старалась логически подвести учащихся к теме урока путём проблемного — задачного подхода. Использование заданий по отгадыванию кроссвордов, загадок, шарад и работа с иллюстрациями слайдов дали возможность повторить материал, что способствовало лучшему усвоению учебной информации, по технологии критического мышления, приемом верно – неверно. Использовались различные методы закрепления материала: ответы на вопросы, беседу, работу по тексту, стихотворения.

Фото мероприятий можно посмотреть здесь.

В 11 классе был проведен конкурс проектов «Химия в быту». В ходе всех этапов урока учитель обучает учеников мыслительным приемам и операциям:

• отвечать на поставленные вопросы;
  • делать выводы;
  • сравнивать;
  • публично выступать;
  • работать с иллюстрацией на слайдах.

Были определены победители:

• I место Буцина Полина и Годлевская Яна за проект «Шоколад. Вредное или полезное лакомство?»;
  • II место «История мыловарения» Гайдаржи Анастасия, Морозан Дина «Химия в быту»;
  • III место Борcуковский Стас, Тинкул Татьяна и Миронова Карина «Химия в быту».

Учителем Петренко В.К. были проведены лекции среди 10 — 11 классов «Наследственность человека и окружающая среда». Данные формы работы также направлены на отработку навыков формирование коммуникативной культуры учеников. Деятельность обучающихся в ходе урока была преобразующей, так как учениками осуществлялось прохождение всех уровней обучения (различение, запоминание, понимание). Использовались различные формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая и фронтальная.

15 апреля в рамках предметной недели проведён открытый урок по географии в 7-А классе учителем Робул И.А. «Евразия: образ материка». На уроке использовались элементы инновационных технологий, здоровьесберегающие технологии, технология критического мышления. Постановка проблемного вопроса, разнообразные виды деятельности способствовали развитию познавательного интереса учеников и лучшему восприятию учебной информации.

В течение недели был проведен конкурс проектов среди 7-х классов по географии «Материки и океаны». Были определены победители:

• I место — Сиряк Екатерина 7-А, Коцофан Эвелина 7-А, Кунецкая Милена 7-А, Чебан Ангелина 7-В;
  • II место — Белоус Анастасия 7-Б, Изман Ксения 7-А, Койка Ольга 7-А;
  • III место – Разумеева Дарья 7-Б, Верефтенко Илья 7-В.

При проведении мероприятий преподаватели старались создавать атмосферу творческого вдохновения, чтобы присутствовали мгновения удивления, заинтересованности, увлеченности. Мероприятия позволили учащимся глубже понять роль предметов в жизни человека.

Награды самым активнымВсе намеченные мероприятия проводились в хорошем темпе, укладывались в рамки отведённого времени, поддерживалась хорошая дисциплина за счёт интересного содержания мероприятий и контроля со стороны преподавателей-организаторов. Мероприятия прошли на высоком уровне, с привлечением большого количества учеников и с применением различных инновационных технологий. Цели проведения недели были достигнуты, задачи выполнены.

По итогам проведения недели химии, биологии, географии и ОБЖ лучшие и самые активные ученики были награждены грамотами.

Фото мероприятий можно посмотреть здесь.

URL этого поста: https://school2best.ru/nedelya-himii-biologii-geografii-i-obzh/