class="post-template-default single single-post postid-7033 single-format-standard">

Итоги недели биологии, химии и географии

Неделя химииВ нашей школе прошла Неделя химии и биологии, в которой приняли участие обучающиеся 5-11 классов и педагоги химико-биологического цикла. Цель предметной недели:

• Повысить мотивацию к изучению предметов естественного цикла;
  • Развить творческие способности учащихся средствами изучаемых предметов;
  • Выявить одаренных детей и разработать перспективный план работы с ними;
  • Пропагандировать бережное отношение учащихся к окружающей среде.

Открытие предметной недели естественно-географического цикла состоялось 15 апреля 2019 года. На нем были представлены цели и план проведения мероприятий по предметам. Неделя началась с выставки  стенгазет по тематике Недели. Также была организованна выставка фотографий «Мой любимый город». Ребята 5-9 классов представили замечательные фото нашего города.

Мой любимый городРезультаты конкурса «Мой любимый город»:

5-6 классы

• I место — Корня Владислав — 5А класс, Попова Екатерина, Мирончук Анна — 6А класс;
  • II место — Романова Юлия — 5А класс;
  • III место — Степанов Антон — 5Б класс, Калин Тихон — 6Б класс, Бошняга Валерия — 6А класс.

7-8 классы

• I место — Манивчук Эдуард — 7А класс, Казимиров Михаил — 7Б класс;
  • II место — Рогович Валерия — 7Б класс.

9-11 классы

• I место — Румеус Валерия и Пушкарева Варвара — 9Б класс;
  • II место — Койка Ольга и Канна Надежда — 9Б класс.

Открытый урокКаждый педагог провел открытые уроки по классам. Робул Ирина Александровна провела обобщающий урок по теме «Вулканы, гейзеры и горячие источники» в 5А классе. Все ребята активно участвовали и показали хорошие знания по пройденному материалу. Также на высоком педагогическом уровне прошел урок в 9А классе по теме «Эволюция органического мира» (учитель Петренко Виктор Константинович).

Стоит отметить хорошую подготовку учениц Немчининовой Виолетты и Пасечник Виктории, которые подготовили интересные сообщения и провели лекции по теме «Наследственность человека и окружающая среда» в 10 классе. Браткова Екатерина провела беседу в 7-х и 8-х классах на тему «Социокультурные аспекты питания».

Учителя географии и химии провели конкурс проектов. Робул Ирина Александровна провела в 7-х классах конкурс проектов «По материкам и странам». Лучшими проектами стали:

• I место — Чекерлан Софья, Коржа Анастасия, Казимиров Михаил — 7Б класс;  Штирбу Егор, Коцофан Андрей — 7А класс;
  • II место — Манивчук Эдуард, Лапковская Анастасия, Баркарь Елена — 7А класс;
  • III место — Концевич Октавиан, Мырзак Лия, Румеус Мария — 7Б класс.

Черепивская Алла Васильевна с учениками 11 класса провела конкурс проектов «Химия в быту». Победители:

• I место — Бошняга Мария и Збирня Клавдия;
  • II место — Келюх Дарья и Иванов Денис;
  • III место — Тишик Богдан.

Открытый урокУварова Марина Ивановна провела открытый урок в 6Б классе по теме «Значение бактерий в природе и жизни человека». Черепивская Алла Васильевна провела открытый урок в 10А классе по теме  «Белки — органические соединения». Учащиеся посмотрели презентацию, а также опытным путем доказали наличие белков в продуктах питания качественными реакциями.

Учащиеся 8-х классов приняли активное участие в игре «Химические элементы», где многие учащиеся показали отличные знания по предмету:

• I место — Тинкул Татьяна;
  • II место — Буцина Полина, Гайдаржи Анастасия;
  • III место — Онопа Евгения, Борисова Ариана-Лана, Платон Валерия.

По результатам предметной недели был подведен итог работы кафедры естественно-географического цикла. Все мероприятия были проведены согласно намеченному плану. При подготовке мероприятий учителями химико-биологического цикла учитывались интересы обучающихся, их индивидуальные особенности, креативные способности. Были использованы компьютерные презентации, применен интегрированный и системно-деятельностный подход в обучении.

Каждому педагогу удалось достичь поставленной цели в формировании познавательной мотивации обучения, расширения кругозора детей, воспитании ответственности, чувства взаимопомощи, товарищества, сотрудничества.В целом результаты рефлексии учащихся показали, что особый интерес у учащихся вызвали такие мероприятия, как необычные формы уроков, игры, выставки творческих работ.

Неделя биологии, географии и химии прошла организованно, в атмосфере творчества, на высоком методическом уровне, что способствовало развитию у учеников интереса к указанным предметам, их творческих способностей. Педагоги Петренко В.К., Робул И.А., Черепивская А.В. и Уварова М.И. смогли продемонстрировать свой опыт коллегам, поделиться методическими находками. Выражаем благодарность Петренко В.К., Робул И.А., Черепивская А.В. и Уварова М.И. за подготовку и проведение недели естественно-географического цикла.

Черепивская А.В., руководитель ШМО

URL этого поста: https://school2best.ru/nedelya-himii-i-biologii/