class="post-template-default single single-post postid-3025 single-format-standard">

Неделя молдавского языка и литературы

SAM_1829С 21.12.2015 по 26.12.2015 года в нашей школе прошла предметная неделя молдавского языка и литературы «Зимние традиции и обычаи молдавского народа».

В неделе молдавского языка приняли участие ученики 1-11 классов. К началу недели учащиеся 5-11 классов в фойе школы подготовили стенгазеты «Знаменитые люди нашего края». Учащиеся 1-4 классов нарисовали рисунки на тему «Зима».

Были проведены открытые уроки: в 5-а и 3-а классах урок на тему «Зима» (преподаватель Койка Е.И.), в 6-б классе — «Зимние праздники» (преподаватель Посту Н.И.), в 7-а классе — «Снежинки» (преподаватель Коцофан Е.А.), в 4-б классе — викторина «Новогодняя ёлка»  (преподаватели Посту Н.И. и Коцофан Е.А.).

В рамках недели проведены конкурсы рефератов на тему «Зима», конкурс «Письмо Деду Морозу».

Внеклассное мероприятие «Зимние традиции и обычаи молдавского народа» (преподаватель Коцофан Е.А.) получилось насыщенным, интересным, необычным и очень ярким. Ведь наш край богат новогодними традициями. Простые народные традиции несут в себе заряд добра и положительных эмоций.

Молдавские обычаи и обряды, сопровождающие конец старого и начало нового года, родились в древние времена, отражая стремление крестьянина понять и повлиять на окружающую его природу, от которой зависел урожай и, следовательно, жизнь.

Главные моменты молдавского времяпрепровождения под Новый год – это коляды.

«Плугушор» (хэитурэ, урэтурэ) – основная традиционная разновидность молдавских фольклорных новогодних обычаев. Название этого ритуала происходит от слова «плуг». И какое же отношение имеет плуг к Новому году, когда может ударить такой мороз, что трескаются камни, спросите вы?! У наших предков новый год начинался 1 марта, это и объясняет парадокс ритуальной пахоты в это время года.

Семэнатулу молдаван, как и у других народов, в новогоднее утро соблюдается еще один обычай «семэнатул» (посевание). Он как бы завершал дело, начатое накануне «пахарями». Сеятели, главным образом дети, ходят по домам, разбрасывают зерна различных растений и произносят короткие стихотворные здравицы, содержащие пожелания богатого урожая, приплода скота, увеличения семьи, здоровья, счастья в новом году.

Представления с «козой» — наряду с «быком», она с древнейших времен встречается как персонаж новогоднего празднества. Маска «козы» распространена также и на территории Украины, Белоруссии, Польши, Чехословакии, Болгарии. Это новогоднее представление начиналось с облачения «козы». Приметы главного персонажа – тулуп или какая-нибудь шкура на одном из участников, а также шест с изображением козьей головы с рогами и открывающейся пастью. Козу сопровождает свита ряженых – старуха, торговец, доктор. Драматизированное представление состояло из нескольких картин.

Самые активные учащиеся были награждены грамотами.

URL этого поста: https://school2best.ru/nedelya-moldavskogo-yazy-ka-i-literatur/