class="post-template-default single single-post postid-4662 single-format-standard">

Неделя начальных классов

nedelia-nach-klassovНа протяжении многих лет в нашей школе проводится неделя начальных классов. В этом году она проходила с 06 по 10 февраля. План проведения недели заранее обсуждался на заседании методического объединения учителей начальных классов.

Такое мероприятие в начальной школе — это праздник длиною в целую неделю. Увлекательное путешествие по учебным наукам: математике и русскому языку, литературному чтению и окружающему миру, технологии и изобразительному искусству — не оставляет никого равнодушным.

С огромным удовольствием  младшие школьники принимают участие в различных мероприятиях. Учителя с большой ответственностью относятся к подготовке и проведению уроков, внеклассных мероприятий, используя различные формы и методы проведения: открытые уроки, викторины, игры, путешествия, соревнования и т.д.

Каждый день недели был особенным.

1 день — литературного чтения, прошел под девизом «Читай, думай, рассказывай!» В этот день прошла линейка, на которой ребята познакомились с планом проведения недели. Ученики 1-2 классов участвовали в конкурсе пословиц о книге, а 3-4 классы иллюстрировали фразеологизмы.

Учитель 4-а класса Димитренко В. Е. вместе с детьми подготовила инсценирование сказки «Красная Шапочка на новый лад». Все учащиеся начальных классов с удовольствием смотрели сказку. А ученики 1-б класса, учитель Бурлаченко О. А., пригласили к себе в гости 1-а класс и показали им сказку «Приключение колобка».

Заключительным этапом данного дня стал конкурс чтецов на тему «Моя школа». Дети, читая стихотворения, продемонстрировали свои артистические способности.

2 день – русского языка, девиз дня: «Думай, проверяй, пиши!». В этот день был проведен турнир «Грамотеев». Учащиеся 1-х классов писали списывание, а 2-4 классов писали диктанты. Лучшие работы вывешивались на классные стенды.

В этот день ученики 2-4 классов писали олимпиады по русскому языку. Победителям конкурса «Лучшая тетрадь по русскому языку» были вручены медали. Сычевская Ю. В., учитель 2-в класса, провела открытый урок на тему «Имя существительное».

3 день – математики, девиз дня: «Считай, смекай, отгадывай!» В каждом классе был проведен конкурс «Лучший счетчик», конкурс на «Лучшую тетрадь». Во 2-4 классах были проведены классные олимпиады по математике. Учитель Дмитриева И. В. провела в этот день математический КВН в 3-а классе.

4 день – окружающего мира. Девиз дня «Люби, береги, охраняй». Учащиеся 2-а класса под руководством учителя Солтан Н.Л. подготовили и показали экологическую сказку «Природы жалобная книга». Ноур Н.Ю., учитель 3-б класса, пригласила всех учителей на открытый урок по теме «Полезные ископаемые». Все желающие ученики приняли участие в конкурсе данного дня. Они должны были проиллюстрировать сказку или стихотворение на экологическую тему.

5 день – день искусства прошел под девизом «Пой, рисуй, танцуй, твори!». Активное участие приняли дети в конкурсе рисунков на тему «Музыкальные инструменты» и конкурсе поделок «Наше творчество». Поделки, сделанные руками учащихся, украсили фойе нашей школы.

Во 2-б классе учителем Юрьевой Н.В. был подготовлен и проведен интегрированный открытый урок на тему «Обитатели подводного мира». В конце урока дети представили коллективную композицию на эту тему. А ученики 4-а класса на открытом уроке физкультуры продемонстрировали быстроту, ловкость и умение правильно выполнять гимнастические упражнения. Урок подготовила учитель Димитренко В.Е.

На линейке самые активные учащиеся были награждены почетными грамотами. Неделя начальных классов прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы. Мы уверены в том, что после проведения таких предметных недель у многих учащихся меняется отношение к учёбе, появляется заинтересованность в познании нового, усиливается интерес к процессу обучения.

Выражаем огромную благодарность детям и их родителям за активное участие в неделе начальных классов.

Солтан Н.Л., руководитель ШМО начальных классов

URL этого поста: https://school2best.ru/nedelya-nachalnyh-klassov/