class="post-template-default single single-post postid-2182 single-format-standard">

Неделя русского языка и литературы

Неделя русского языкаС 26 по 31 января в школе прошла неделя русского языка и литературы.

Началась неделя с защиты стенгазет, рассказывающих о русских и зарубежных писателях. Газеты получились красочные, познавательные и интересные. Учащиеся с 5 по 11 классы свои стенгазеты посвятили жизни и творчеству русских писателей и поэтов: Л.Н. Толстого, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, М. Е. Салтыкова-Щедрина, В.В. Высоцкого, молдавского поэта Михая Еминеску и других.

27 января в 7-ых классах учителями русского языка и литературы Черновой Т.П. и Лукиян В.С. была проведена викторина по жизни и творчеству А.П. Чехова с использованием многочисленных наглядных средств. Викторина прошла интересно и весело. Ребята показали хорошие знания творчества А.П. Чехова.

28 января учителем русского языка и литературы Андрш А.Т. на высоком методическом уровне проведен открытый урок русского языка в 5-Б классе на тему: «Повторение морфемики, орфографии, культуры речи» с использованием работы в парах, индивидуальной работы, работы с перфокартой, проектора.

29 января в Приднестровье объявлен Единым днем литературы. Широко отмечен этот день и в нашей школе. Начальная школа в этот день провела многочисленные мероприятия, в которые вошли викторины, литературные игры по книгам детских писателей, инсценировки. Активное участие в подготовке и проведении Единого дня литературы приняли Ноур Н.Ю., Иванова С.С., Дмитриева И.В. и др.

ГаврилашУчащиеся 7-А класса (учитель Чернова Т.П.) провели акцию «Из рук в руки». Под руководством библиотекаря школы Гаврилаш Е.В. они собрали хорошие, добрые и интересные книги, отнесли их в детский сад «Золотой ключик» и передали их детям. Такая работа будет проводиться и в дальнейшем.

Фото мероприятия можно посмотреть здесь.

Учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории Войцеховская Л.Н. в 9-А классе открыла литературное кафе, посвященное творчеству М.Ю. Лермонтова. В 6-А классе учащиеся вместе с учителем русского языка и литературы первой квалификационной категории Луцэ Л.А. читали и слушали стихи русских поэтов XIX-XX веков о природе с использованием репродукций картин русских художников и музыки. Урок прошел очень нежно, ребята были внимательны, видно было, что тема их волнует, они с удовольствием слушали и читали стихи Есенина, Бунина, Пушкина и других поэтов о природе.

Завершила Единый день литературы литературно-музыкальная композиция, посвященная жизни и творчеству русского поэта, дипломата, государственного деятеля А.С. Грибоедова, проведенная в 9-Б классе учителем русского языка и литературы высшей квалификационной категории Андрш А.Т. и библиотекарем Гаврилаш Е.В. В ходе композиции рассказывалось о жизни великого драматурга с использованием презентаций, музыки Грибоедова. Учащимися 9 класса Коцофан Ю., Рожко О., Капиценой В., Шаповалом А., Кириловым Д. была разыграна инсценировка 1 действия комедии «Горе от ума».

Единый день литературы прошел на высоком методическом уровне, был тщательно спланирован и разработан.

Неделя русского языка и литературы завершилась 30 января открытым мероприятием в 5-А классе, проведенном учителем русского языка Луцэ Л.А., по сказкам А.С. Пушкина.

Андрш А.Т., руководитель ШМО
учителей гуманитарного цикла