class="post-template-default single single-post postid-6289 single-format-standard">

Неделя Технологии и Профориентации

Неделя технологииШкола XXI века – это школа творческой, духовно развитой, самостоятельной личности. А творческую личность можно воспитать путём организации творческой совместной деятельности учителя и учащегося в учебно-воспитательном процессе, то есть путём сотворчества.

Именно при изучении предмета «Технология» учащиеся получают исходные представления и умения творческого решения возникающих практических проблем, а также преобразования материалов, конструирования, планирования, изготовления изделий, знания и умения в области технического или художественно-прикладного творчества.

Неделя  Технологии и Профориентации прошла в нашей школе с 12 по 17 февраля 2018 года.

В понедельник, 12 февраля, учащиеся 5-а класса встречали учителей в вестибюле школы и вручали им эмблемы. В этот же день все классы с 5 по 7 получили задание на изготовление тематической газеты.

Решение ребусовВо вторник, 13 февраля, 5-7 классы получили задания, состоящие из ребусов, загадок, вопросов и кроссвордов и решали их в течении учебного дня. Победителями стали 5-б , 6-б и 7-б классы. 8 и 9 классам были предложены кроссворды на тему профориентации. Победителями стали:

• 1 место — 8-б класс;
  • 2 место — 8-а класс.

В среду, 14 февраля, среди начальных классов был проведен конкурс на самый лучший бумажный самолет. Участников было так много! Особо хочется отметить 3-б и 3-в классы, которые пришли практически в полном составе. Победителями стали:

• 1 место: Виноградов Ярослав, Миронов Эдгар, Мельникова Анастасия;
  • 2 место: Луценко Дмитрий, Добравольский Давид, Петкова Дарья;
  • 3 место: Завыйборода Карина, Николаева Диана и Гойтемиров Кирилл.

Поощрения заслуживает Калин Никита.

Чучело МасленицыВ пятницу были подведены итоги конкурса тематических стенгазет. В этом конкурсе хотелось бы отметить газету 6-б класса за быстроту изготовления и многообразие материала, 7-а класса — за оригинальность, 5-б класса — за разнообразие кулинарных рецептов, а 5-а класса — за креатив и юмор, с которым класс подошел к изготовлению газеты. Ученик 8-а класса Батт Роберт изготовил содержательную газету на тему «Профессии, которых больше нет».

В субботу, 17 февраля, 7-б класс провел внеклассное мероприятие, посвященное народным обычаям на Масленицу.  Ребята угощались блинами, водили хоровод вокруг чучела масленицы, которое впоследствии, согласно обычаю, сожгли под песню «Гори, гори ясно».

Также в течение недели проходили тематические классные часы. Технология, как предмет, приобщает учащихся к созидательному труду. А труд был, есть и будет главным условием жизнедеятельности человека, важнейшим средством самоутверждения и самовыражения его как личности.

Горохов Д.В., учитель технологии

URL этого поста: https://school2best.ru/nedelya-tehnologii-proforientatsii/