class="post-template-default single single-post postid-4177 single-format-standard">

Неделя точных наук + Конкурсы

nedelia-nauk-2016Сегодня стартовала Неделя точных наук — физики, математики и информатики, которая продлится до 2 декабря. В рамках Недели будут проходить различные мероприятия, конкурсы, викторины, открытые уроки, внеклассные мероприятия. Приглашаем всех принять активное участие в мероприятиях.

Зачем же нужны нам точные науки? А вы просто посмотрите вокруг: мобильник работает благодаря сжатию потока с помощью преобразования Фурье. JPEG и MP3 — тоже основаны на Фурье. Ну и все, что мобильник творит с приемом-передачей сигнала — тоже чистой воды математика.

Музыку слушаем? Так весь звук сегодня цифровой, вся обработка звука сегодня — математика. Любая электроника — плод математики. Все транзисторы/полупроводники — на квантовой механике, а она — на теории групп. Да и вся электротехника — это математика. Дифференциальное и интегральное исчисление, комплексные числа.

umК тому же это хорошая тренировка мозгов. А они никому еще не мешали. Точные науки не только улучшают ваш интеллект, но и организуют, структурируют мышление, наводят порядок в голове, в мыслях. Это логическое и абстрактное мышление, критические, аналитические, дедуктивные, прогностические способности, а также память и быстрота мышления.

Поэтому предлагаем приступить к тренировке мозгов и ответить на ряд вопросов по информатике, математике и физике. Вопросы и задания подобраны так, что будут «по зубам» не только отличникам, любящим точные науки, но и любителям других школьных дисциплин. Все смогут проявить себя в лучшем свете, и вряд ли кто останется безучастным и скучающим.

1. Шуточная викторина для учащихся старших классов
  2. Ребусы для учащихся старших классов
  3. Игровое задание «Отгадай слово» для учащихся 5-7 классов

1. Игровое задание «Среднеарифметическое» для учащихся 5-7 классов
  2. Ребусы для учащихся 5-7 классов
  3. Логические задачки для старшеклассников

1. Викторина «Занимательная физика» для учащихся старших классов

Итоги недели будут подведены на общешкольной линейке.

Нагорная Г.С., руководитель ШМО учителей точных наук

URL этого поста: https://school2best.ru/nedelya-tochnyh-nauk/