class="post-template-default single single-post postid-3292 single-format-standard">

Неделя украинского языка

ukr_04С 9 по 12 марта в нашей школе прошла Неделя украинского языка и литературы. В течение недели учащиеся имели возможность прикоснуться к истокам этого красивого, мелодичного языка.

Ученики первых, вторых классов под руководством учителя украинского языка и литературы I квалификационной категории Савчук Эмилии Ярославовны подготовили концерт, посвященный памяти великого украинского поэта Тараса Григорьевича Шевченко, которому 9 марта исполнилось 202 года.

На мероприятии присутствующие имели возможность послушать рассказ о жизни и творчестве великого Кобзаря, вспомнить всем известные факты из его биографии или же узнать что-то новое. Также прозвучали стихи, пословицы, песни на стихи Тараса Шевченко, музыка к которым написана композиторами Украины.

Завершилась неделя украинского языка открытым уроком-презентацией на тему «Праздник семьи», который подготовила и провела учитель украинского языка и литературы I квалификационной категории Чеботарь Людмила Васильева для учеников 2-8-х классов.

Слово «семья» имеет в своей основе корень «семь», имеющий отношение к продолжению рода, к воспитанию детей, что все года считалось и считается главным предназначением семьи. В семье все идет своим чередом: рождаются дети, которые, повзрослев, сами становятся сначала родителями, а потом стариками: дедушками, бабушками, прадедушками и прабабушками. Когда они были маленькими, то о них заботились их родители, а когда они сами стали родителями, то стали заботиться о своих детях и о своих пожилых родителях.

И так повторяется из поколения в поколение на протяжении всей истории человечества. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Семья – это самое главное в жизни для каждого из нас.

На уроке также прозвучали слова большой тревоги за события, которые сегодня происходят на Украине. Хочется верить, что здравый смысл восторжествует, и в каждый дом на украинской земле придет мирный «Праздник семьи».

Завершился урок словами Тараса Шевченко: «Всем вам вместе жить на земле, единомышление нужно и братолюбие…»

URL этого поста: https://school2best.ru/nedelya-ukrainskogo-yazy-ka-2/