class="post-template-default single single-post postid-6356 single-format-standard">

Неделя украинского языка

Тарас ШевченкоВ Приднестровье согласно Конституции имеют статус государственного три языка: молдавский, украинский и русский. Для популяризации украинского языка педагоги нашей школы Чеботарь Людмила Васильевна и Савчук Эмилия Ярославовна каждый год проводят Неделю украинского языка и литературы.

В этом году Неделя прошла с 12 по 17 марта, в ней приняли участие 2 -11 классы.

ЧеботарьУкраинский язык — очень красивый язык, мелодичный. Ярким представителем украинской культуры и языка является Тарас Шевченко. Его творчество, как и сам великий украинский поэт, давно покорило сердца людей разных поколений. Учащиеся подготовили выставку газет, посвященных Тарасу Григорьевичу Шевченко.

С учащимися 6-8 классов проведена викторина, посвященная творчеству этого выдающегося поэта. Ребята познакомились с интересными моментами его биографии, читали стихи на украинском языке, отвечали на вопросы викторины.

Конкурс стиховДля учащихся 2 — 5 классов были подготовлены ребусы и загадки на украинском языке, что способствовало лучшему усвоению украинского языка ребятами.

Завершил Неделю украинского языка и литературы конкурс стихотворений «Дзвенять Кобзаревi Струни». Участники декламировали стихи Тараса Шевченко на украинском языке.

Такие Недели способствуют углублению знаний по украинскому языку и литературе, истории украинского народа, воспитанию интереса к историческому прошлому украинского народа, фольклору и поэзии.

URL этого поста: https://school2best.ru/nedelya-ukrainskogo-yazyka-2018/