class="post-template-default single single-post postid-8515 single-format-standard">

Неделя украинского языка — 2022

Предметная неделя по украинскому языку и литературе проходила с 7 по 11 марта 2022 года. Цель предметной недели – повышение интереса к изучению украинского языка и литературы через процесс активизации урочной и внеурочной деятельности.

Все мероприятия были призваны стимулировать творческую активность учащихся. В Неделе приняли участие учащиеся 1-11 классов.

В рамках недели прошли интересные мероприятия, уроки, творческие конкурсы, которые на высоком уровне провели учителя Чеботарь Людмила Васильевна и Савчук Эмилия Ярославовна.

Выставка предметных газет9 марта с детьми была оформлена выставка предметных газет, посвященная творчеству великого украинского поэта Тараса Григорьевича Шевченко. Среди учащихся 3-8 классов была проведена викторина «Биография и творческий путь художника, поэта». Дети рассказывали о том, что Тарас Шевченко был не только писателем, драматургом, прозаиком, поэтом, но и политическим деятелем, этнографом фольклористом.

Фото мероприятий можно посмотреть здесь.

11 марта учителя школы Савчук Э.Я. и Чеботарь Л.В. провели конкурс стихов. Лучшие чтецы: 3-А класс — Драган Евгений, Микирин Владимир; 5-А класс — Андреева Дарья, Афтонас Мария. Принимали участие в конкурсе учащиеся 7-Б класса — Мазалова Анастасия, Апостол Никита, Добровольский Давид (учитель Чеботарь Л.В.); 4-А класса — Малишевская Алиса, Трифан Андрей; 8-А класса —  Денисюк Полина, Сафончик София, ученица 9-А класса Дмитриева Ольга (учитель Савчук Э Я.). Сочинение на тему «Народный поэт» написала ученица 11-А класса Буцина Полина.

Для детей, прибывших в нашу школу из Украины, была организована дружественная встреча за круглым столом. Дети делились своим впечатлением о встрече с учащимися школы.

11 марта состоялось закрытие недели и награждение участников. Учителями были подведены итоги недели и вручены грамоты за активное участие в предметной неделе.

Андрш А.Т., руководитель ШМО

URL этого поста: https://school2best.ru/nedelya-ukrainskogo-yazyka-2022/