class="post-template-default single single-post postid-4925 single-format-standard">

Особенная дата

12 апреля – особенная дата для нашего родного города. В этот день мы вспоминаем о жертвах фашизма: о тысячах мирных жителей, погибших в Дубоссарах от рук фашистов в сентябре 1941 года. Мы скорбим о тех, кто погиб в период оккупации, так и не дождавшись освобождения родного края. Мы помним о подвиге ветеранов, сражавшихся за наш родной город, и безмерно благодарны им за мирное небо над нашими головами. Наш священный долг – сохранить память о том, какой ценой досталась нашим предкам победа!

В школе прошли классные часы, посвящённые Дню освобождения Дубоссар от немецко-румынских захватчиков. Учителями истории Сырбул Л.В. и Гиря Е.А. были организованы экскурсии в школьный музей. Редколлегии классов к памятной дате подготовили стенгазеты.

Юнармейцы отряда «Орленок» нашей школы приняли участие в митинге, который состоялся на Мемориале Воинской Славы города, где провели церемонию коленопреклонения.

Также учащиеся и педагоги нашей школы приняли участие в легкоатлетическом пробеге, посвященному Дню освобождения города от немецко-румынских оккупантов, который прошел в Дубоссарах впервые. Его самым юным участником стал Даниил Крутенко, а самым опытным – наш учитель по физической культуре Михаил Иванович Голуб. Им были вручены памятные дипломы. Пробег передал эстафету автопробегу, который посетил основные памятные места.

Уважаемые ветераны! Мы благодарны вам за мужество, героизм, бескорыстное самопожертвование и настоящий патриотизм, который вы проявили во время войны и в послевоенные годы. Мы искренне признательны всем, кто поднимал наш разоренный город из руин и пепла, налаживал мирную жизнь, вносил свой вклад в развитие страны, чтобы мы – подрастающее поколение – смогли жить в мирном и красивом городе.

Поздравляем всех дубоссарцев с этим победным днём. Желаем вам крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, мирного неба над головой и новых свершений на благо наших любимых Дубоссар!

Коцофан Юлия и Бондаренко Лилия,
представители Школьной Думы