class="post-template-default single single-post postid-5941 single-format-standard">

Открытие Недели науки и мира

Неделя науки и мираСегодня в нашей школе состоялось открытие Недели науки и мира для учащихся общеобразовательных школ города. Празднично украшенный зал был заполнен до отказа. В мероприятии приняли участие старшие школьники МУ «Дубоссарская гимназия», школ № 2, № 3, № 4 и № 7.

Фанфары возвестили об открытии Недели науки и мира. «В соответствии с указом юные школяры целую неделю участвуют в конкурсах, викторинах, выставках, разного рода мероприятиях, поучительных и полезных», — объявил со сцены глашатай.

Великие ученыеПеред зрителями предстали знаменитые ученые XVIII — XIX веков, внесшие огромный вклад в развитие науки: Пифагор (Иванов Д.), Ньютон (Дарий И.), Менделеев (Бронич Г.), Архимед (Стамати Д.). Каждый из них рассказал о своем открытии в мире науки.

Об участии в Республиканском туре исследовательского общества рассказали ученицы 10-а класса Брагарчук Анастасия и Котовенко Юлия. Также выступили воспитанники творческих коллективов школы № 2 под руководством Е.В. Бородиной, И.А. Хамраевой.

По-настоящему раскачала зал научная викторина «Самый умный», в которой участвовало по одному представителю от каждой школы. Ведущая викторины — Дорма Ольга Семеновна, задавала вопросы, а конкурсанты должны были из четырех представленных ответов выбрать правильный. Компетентное жюри в составе руководителей районных методических объединений Андрш А.Т., Нагорной Г.С., Черепивской А.В. по окончании конкурса должно было подсчитать количество верных ответов и определить победителей.

Фото мероприятия можно посмотреть здесь.

Пока жюри занималось своей работой ведущая викторины предложила зрителям в зале дать правильный ответ на озвученные вопросы и его обосновать. Так, многие присутствующие в зале узнали как зовут художника Васнецова (Виктор), какова площадь нашей республики (4 163 км²), какой музыкальный темп именуется Аллегро (быстрый). Особенно впечатлила зрителей девушка из школы № 7, которая скороговоркой прочитала отрывок из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила».

Победители викториныИтоги викторины следующие:

• 1 место — Торпан Никита, 10-а класс, школа № 4;
  • 2 место — Тришин Алексей, 10-а класс, МУ «Дубоссарская гимназия»;
  • 3 место — Бежан Марина, 10-б класс, школа № 7;
  • 4 место — Васехова Валерия, 10 класс, школа № 2;
  • 5 место — Бешляга Анна, 11 класс, школа № 3.

Международная неделя науки и мира стартовала. Желаем всем успехов, творческих удач и интересных открытий.

URL этого поста: https://school2best.ru/otkrytie-nedeli-nauki-i-mira/