class="post-template-default single single-post postid-7358 single-format-standard">

Первая IT конференция для школьников

IT конференцияВ субботу, 14 декабря, в Тирасполе во Дворце Республики состоялась первая профориентационная конференция для школьников по IT-специальностям, организаторами которой выступили Ассоциация IТ-компаний, Агентство по инвестициям и развитию, а также фонд развития информационных технологий в Приднестровье «БИТ». На конференцию приехали 800 участников со всего Приднестровья. Среди них – школьники, их родители и педагоги.

Главная задача конференции — популяризация IT-направления. «Наша задача — привлечь как можно больше умных, перспективных ребят в эту сферу. Во всём мире это направление самое перспективное, количество занятых в данной отрасли увеличивается в геометрической прогрессии. Но в нашей республике сфера IT только начинает развиваться», — рассказала исполнительный директор IT-ассоциации Олеся Лунгу. Она отметила, что сейчас без IT прожить невозможно, потому что всё оцифровывается. По её мнению, если мы не адаптируемся к новому цифровому укладу, то рискуем остаться на обочине современной жизни.

Экспонат выставки

Учащиеся на IT конференцииВместе с учителем информатики Нагорной Галиной Семеновной некоторые учащиеся нашей школы также посетили профориентационную конференцию. Ребята с интересом изучали каждую выставку в холле Дворца Республики. Там можно было самому собрать системный блок компьютера, посмотреть экспонаты музея вычислительной техники, окунуться в виртуальную реальность с помощью специальных очков, а также посмотреть выставку роботов. Очень ярким и красивым было представлено лазерное шоу, которое поразило своей мощью и эффектами.

Кроме приднестровских спикеров, выступили и российские, которые рассказали о российских образовательных платформах, которые позволяют человеку в любой точке мира получать высококачественное образование на русском языке, в том числе и в сфере IT. «Есть такой проект, как российская электронная школа. Любой приднестровский школьник, учитель или родитель может к ней подключиться и наравне с россиянами поучаствовать в образовательных программах, которые предоставляет РФ», — рассказал Николай Журавлёв.

Также перед ребятами выступили деканы инженерно-технического, физико-математического и экономического факультетов и ознакомили со специальностями, которые можно получить на этих факультетах.

В феврале пройдёт конференция D-DAY 2, на которой выступят спикеры из таких известных компаний, как Microsoft и «Яндекс». Говорить будут об искусственном интеллекте, компьютерной реальности и других темах из IT-сферы.

Нагорная Г.С., учитель информатики и информационно-коммуникационных технологий

Опубликовано в :  Новости , Это интересно

URL этого поста: https://school2best.ru/pervaya-it-konferentsiya-dlya-shkolnikov/