class="post-template-default single single-post postid-4458 single-format-standard">

Повышаем иммунитет

Если не бегаешь, пока здоров, придется побегать, когда заболеешь.
Квинт Флакк Гораций

Первая волна ОРВИ уже прокатилась по детским садам и школам, затронула взрослых. Что можно посоветовать тем, кто уже столкнулся с насморком, кашлем, болью в горле, — и тем, кто озабочен повышением иммунитета в этот период?

В последнее время одним из проверенных домашних и вкусных средств в борьбе с простудой стал имбирный чай. Причем в нескольких вариантах: простой черный чай с добавлением щепотки сухого имбиря или кусочка свежего корня и имбирный молочный чай (иногда его еще называют тибетским) с добавлением кардамона и молотого мускатного ореха.

Имбирь является замечательным природным антисептиком и в компании с кардамоном и мускатным орехом замечательно борется с простудой и плохим настроением. Каждый раз, когда у вас начинает першить в горле, заваривайте себе такой чай. А пить его просто так хотя бы несколько раз в неделю может стать очень хорошей зимней привычкой.

Также повысить иммунитет вам помогут такие напитки:

• Заварить зеленый чай и добавить в него 1/2 стакана минеральной воды, сок пол-лимона, столовую ложку меда, размешать и пить по 1/2 стакана 2 раза в день в течение 3—4 недель в период вспышки инфекционных заболеваний.
  • Залить 4—5 столовых ложек измельченных листьев малины или клубники 0,5 л кипятка, довести до кипения и настаивать 20—30 минут, укутав. Процедить и смешать отвар с 2 стаканами молока, стаканом сока моркови, добавить 3 столовые ложки меда. Перемешать и пить по 1/2 стакана 3—4 раза в день в теплом виде.
  • Приготовить отвар из столовой ложки овса в стакане кипятка. Процедить и влить в отвар равное количество молока, вновь прокипятить. Добавить 2 столовые ложки меда, размешать и принимать по стакану 2—3 раза в день (полезно при хронической пневмонии и бронхите курильщика).
  • Влейте в 0,6 л простокваши растворенный в 300 мл воды мед (100 г), размешайте и охладите (полезно также при дисбактериозе, привычных запорах).
  • Смешайте стакан кефира с 3 столовыми ложками измельченных ягод земляники, добавьте немного корицы и ложку меда (снижает давление, уменьшает головные боли от напряжения, повышает иммунитет).
  • В стакан прохладной кипяченой воды добавьте столовую ложку лимонного сока, 2 столовые ложки меда. Все тщательно перемешайте и разведите теплой водой по вкусу (при вялом пищеварении, в период выздоровления после инфекционных болезней).
  • Растворите 50 г меда в небольшом количестве виноградного сока и влейте эту массу в емкость с 950 мл виноградного сока, размешайте и охладите, принимайте при анемии, упадке сил.

Следование нашим рекомендациям, достаточное количество сна, активный образ жизни, здоровая еда и хорошее настроение помогут вам справиться с наступившими холодами. Будьте здоровы!

Из инета

URL этого поста: https://school2best.ru/povyshaem-immunitet/