class="post-template-default single single-post postid-4651 single-format-standard">

Прошла Неделя русского языка и литературы

pushkinС 23 по 27 января 2017 года в школе прошла Неделя русского языка и литературы, посвященная жизни и творчеству великого русского поэта А.С. Пушкина, в связи со 180-летием со дня его гибели.

В понедельник в вестибюле школы были представлены стенгазеты, в которых нашли отражение определенные моменты жизни и творчества великого поэта.

gazeta20170208-0025-6 классы посвятили стенгазеты сказкам А.С. Пушкина. 5-Б класс подготовил стенд с иллюстрациями сказок и стенгазету. Ученики 5-А класса выпустили 2 стенгазеты: сказки А.С. Пушкина (редактор Обрежа Александр) и творчество А.С. Пушкина (редактор Штирбу Егор). 7-11 классы посвятили свои стенгазеты разным периодам жизни и творчества А.С. Пушкина. ⇒ Посмотреть все фото мероприятия

День 25 января в рамках Недели был очень насыщен событиями. 8-9 классы во главе со своими учителями русского языка и литературы Черновой Т.П. и Луцэ Л.А. подготовили поздравления с днем Татьяны. 25 января — день памяти В.С. Высоцкого. В вестибюле звучали песни Высоцкого, у его портрета горела свеча. Лекторская группа, состоящая из учеников 9-А и 11-Б классов, проводила лекции о жизни и творчестве В.С. Высоцкого. Звучала песня в исполнении Коцофан Юлии под аккомпанемент гитары. В конце учащиеся исполняли «Песню о друге». Лекторская группа отработала очень эффективно и продуктивно.

Учитель русского языка и литературы Войцеховская Л.Н. провела литературные кафе с классами 10-А и 11-А, посвященные Ф.И. Тютчеву и М.И. Цветаевой. ⇒ Посмотреть все фото мероприятия

конкурс чтецовТакже 25 января в рамках Недели русского языка и литературы прошел конкурс чтецов произведений А.С. Пушкина. Учащиеся 5-6 классов готовили стихи А.С. Пушкина о природе, 7-8 классов о друзьях, а 9-11 классов о любви. Конкурс прошел очень интересно. Дети, принявшие участие в конкурсе, подошли к своим выступлениям очень ответственно, поэтому не было проигравших, а были победители и призеры. Все чтецы получили грамоты и ручки в подарок.

Ученица 11-Б класса Коцофан Юлия разыграла маленький спектакль. Единогласным решением жюри ей присудили Гран-при и вручили записную книжку и ручку.

26 января учитель русского языка и литературы Луцэ Л.А. провела с 7-8 классами конкурс по творчеству А.С. Пушкина. Конкурс прошел очень интересно и захватывающе. Дети показали хорошее знание жизнедеятельности великого поэта и его произведений.

27 января в 5-А классе учителем русского языка и литературы Андрш А.Т. была проведена познавательная игра КВН «Что за прелесть эти сказки!», посвященная сказкам Пушкина. Класс разделился на три команды, дети придумали название командам, выбрали капитанов команд, активно участвовали во всех конкурсах.

Завершил Неделю русского языка и литературы конкурс по произведения А.С. Пушкина, подготовленный учащимися 9-А класса (учитель Чернова Т.П.). В финале конкурса были представлены каждым классом герои произведений Пушкина. Каждый герой защищал свой костюм, читая наизусть отрывки из произведений А.С. Пушкина.  ⇒ Посмотреть все фото мероприятия

В подготовке и проведении Недели русского языка активное участие принимали участие все учителя русского языка и литературы: Андрш А.Т., Чернова Т.П., Луцэ Л.А., Войцеховская Л.Н., Лукиян В.С.

Андрш А.Т., руководитель ШМО
учителей гуманитарного цикла

URL этого поста: https://school2best.ru/proshla-nedelya-russkogo-yazyka-i-literatury/