class="post-template-default single single-post postid-2146 single-format-standard">

Психологический выбор профессии

ps_02Прежде чем приступить к любому делу, нужно умело выбрать профессию, одну или две из тех, в которых Ваш успех будет максимальным. В каждой профессии есть одно или два качества, которые являются ведущими для успеха в этой профессии. .

Например, в профессии менеджера главное качество — это общительность. Поэтому если Вы не общительный человек, то Вам не стоит начинать свою карьеру в этой сфере.

ps_01Кроме того, при большом разнообразии людей их можно разделить на экстравертов и интровертов. Мы предлагаем Вам узнать, какие профессии Вам лучше всего могут подойти. Внимательно прочитайте определения соционических типов. К какому типу относитесь Вы?

Экстраверт

• ориентирован на внешний мир, раскрыт происходящим событиям;
  • активен, инициативен, склонен к риску;
  • открыто высказывает свое мнение;
  • контактен, легко знакомится и также легко расстается с людьми;
  • соотносит свои взгляды с мнением окружающих;
  • хорошо работает в коллективе.

Интроверт

• ориентирован на свой внутренний мир и свои впечатления от внешних факторов;
  • часто с трудом входит в новые контакты, поэтому имеет узкий круг друзей;
  • стремится к тишине, старается защититься от обилия новой информации;
  • внешне спокоен, выглядит задумчивым, как правило, молчалив;
  • обычно не любит неожиданностей;
  • хорошо работает в одиночку.

Однако не думайте, что быть экстравертом хорошо, а интровертом плохо. Экстраверты, например, помимо сильных качеств, имеют еще и слабые. Это импульсивность, поверхностность в чувствах, разбросанность. Интроверты же сильны тем, что обладают настойчивостью, умеют вдумчиво работать, глубоки в своих эмоциях и размышлениях.

ПутьКакая профессия Вам подойдет лучше всего?

1. Если Вы интроверт, мы не советуем выбирать профессии, связанные с частыми и интенсивными контактами с людьми. Это профессии бизнесмена, менеджера, учителя, продавца. Ищите свою будущую работу там, где можно трудиться за письменным столом, где можно заняться предметным трудом — исследованием, творчеством, что-то мастерить, конструировать, моделировать и т.п.

2. Если Вы экстраверт, Вам нежелательно выбирать профессии операторского типа: летчика, шофера, диспетчера. Вы будете скучать без общения с людьми, у Вас могут часто случаться ошибки в работе — аварии, поломки и др. Не выбирайте также профессии на конвейерном производстве, связанные с монотонией.

Итак, можно сделать вывод, что каждый тип человеческого характера хорош по-своему. Большинство людей проявляют черты как первого, так и второго типа. Нужно только знать о своих достоинствах и недостатках и уметь использовать их.

Однако для любого из Вас та или иная профессия, которая Вам нравится, не может быть абсолютно запретной. Существует множество примеров, когда человек успешно осваивал ту профессию, к которой первоначально ‘не подходил’. Прежде всего за счет интенсивного саморазвития и самокомпенсирования своих слабых качеств. Другими словами говоря, в этом случае нужно ‘сделать самого себя’.

Будьте наблюдательны. Посмотрите, как ведут себя Ваши знакомые, у которых хороший самоконтроль, стабильный и уравновешенный характер.

Старайтесь:

• не спешить, затормаживать самого себя;
  • ослабить внутреннее напряжение;
  • говорить медленно, не повышая голоса;
  • не переживать заранее, до того, как событие произошло; вырабатывать уверенность в себе;
  • всегда видеть себя со стороны и контролировать свое поведение.

Надеемся, что советы психолога помогут Вам сделать правильный выбор. Удачи!

Статью подготовила Е.Апостол, психолог

URL этого поста: https://school2best.ru/psihologicheskij-vybor-professii/