class="post-template-default single single-post postid-6841 single-format-standard">

Семинар учителей русского языка и литературы

СеминарВ рамках Недели русского языка и литературы 25 января 2019 года на базе нашей школы прошёл муниципальный семинар учителей русского языка и литературы Дубоссарского района и г. Дубоссары.

В семинаре приняли участие преподаватели русского языка и литературы школ города и района. В рамках семинара были проведены 3 открытых урока и 1 внеклассное мероприятие.

Открытый интегрированный урок русского языка и изобразительного искусства на тему «Семь цветов наречия» был проведен Андрш А.Т., учителем русского языка и литературы высшей квалификационной категории, и Койкой Е.И., учителем изобразительного искусства 2 квалификационной категории.

Все присутствующие на уроке учителя отметили высокий методический уровень урока. В уроке удачно совмещены русский язык и изобразительное искусство. Вот несколько отзывов  об уроке учителей русского языка и литературы школ города:

• Килимарь Л.Э., Дзержинская школа: «Хочу отметить высокий темп урока, во время которого были применены несколько видов деятельности, повторены все правила правописания наречий.
  • Богачук Е.С., учитель русского языка и литературы, главный специалист УНО: очень высокий был эмоциональный настрой, были прослежены в уроке межпредметные связи: русский язык и изобразительное искусство, литература и физика. Удачно подобраны задания по русскому языку, настрой учащихся на вторую часть учителем ИЗО Койкой Е.И., где прослеживалась рефлексия.

Высокой оценкой отмечен урок «Слитное и раздельное написание НЕ с прилагательными» в 6-А классе учителя Черновой Т.П..

• Минка И.Н., учитель русского языка и литературы школы №4: урок прошёл на высоком методическом уровне, интересно прошёл настрой шестиклассников на урок, этапы урока продуманы, выверены. Учащиеся работали быстро и заинтересовано.

Ведущие конкурсаУчителем первой квалификационной категории Луцэ Л.А. был проведен открытый урок литературы в 10 классе по теме «Образ Петербурга в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Социальные мотивы преступления Раскольникова». Как отметили все гости семинара, урок прошел на высочайшем уровне. Особо обозначили то, что дети объясняются хорошим русским языком, владеют материалом.

Фото мероприятий можно посмотреть здесь.

Завершился семинар конкурсом чтецов стихотворений поэтов Серебряного века. В конкурсе приняли участие 16 учащихся 5-11 классов. На конкурсе читались произведения А.А. Блока, М. Волошина, Н.С. Гумилёва, А.А. Ахматовой, В.В. Маяковского, С.А. Есенина, Б.Л. Пастернака, М.И. Цветаевой. Гости семинара отметили, что все чтецы были отлично подготовлены, стихотворения подобраны замечательно, сам конкурс прошел в творческой обстановке и был очень задушевным.

Андрш А.Т., руководитель ММО учителей русского языка и литературы
Дубоссарского района и г. Дубоссары