class="post-template-default single single-post postid-6338 single-format-standard">

Встречаем мэрцишор

Неделя молдавскогоМэрцишор — предмет гордости каждого молдаванина за то, что этот символ весны, плодородия, счастья и благополучия поселился именно на его родине. Любой житель Приднестровья с восхищением рассказывает об истории его появления и о приметах, связанных с ним.

Мэрцишоры носят на одежде весь месяц, а в апреле красно-белые талисманы повязывают на фруктовое дерево и загадывают желание, которое непременно исполнится. Если дерево с мэрцишором даст богатый урожай, значит, счастья и любви вам в этом году не миновать.

С 1 по 7 марта в нашей школе прошла неделя молдавского языка и литературы. С первым днем весны учителей нашей школы поздравили учащиеся 10-а класса и учителя молдавского языка и литературы Коцофан Е.А и Посту Н.И. Фойе школы было красочно украшено газетами о весне, рисунками учащихся 1-11 классов и мэрцишорами, изготовленными своими руками.

КонцертНеделю молдавского языка и литературы открыл музыкальный праздник «Мэрцишор-2018», в котором приняли участие учащиеся 3-11 классов.

Также были проведены открытые уроки-викторины о весне в 4-а классе (учитель Коцофан Е.А и Посту Н. И.), в 6-а классе «Вине, вине примэвара» (учитель Посту Н.И.), викторина в 8-а классе «Нистрения» (учитель Посту Н.И.) . В 9-а классе прошел открытый урок по творчеству молдавского писателя И. Крянгэ (учитель Коцофан Е.А).

Фото мероприятия можно посмотреть здесь.

Также по классам прошли лекторские чтения о мэрцишоре. Учащиеся 1-11 классов участвовали в конкурсе на лучший мэрцишор, сделанный своими руками, а учащиеся 11 класса писали сочинение о маме на молдавском языке.

На закрытии недели молдавского языка и литературы самым активным участникам были вручены грамоты.

Коцофан Е.А., учитель молдавского языка и литературы

URL этого поста: https://school2best.ru/vstrechaem-mercishor/