class="post-template-default single single-post postid-8581 single-format-standard">

Звездный диктант

14 учащихся нашей школы 8-11 классов приняли участие в международной акции Звездный диктант «Поехали!», посвящённой 61-й годовщине со дня первого полёта человека в космос. Впервые акция прошла 12 апреля 2021 года, в ней приняли участие более 17 тысяч человек из 45 стран.

Звездный диктант «Поехали!» — это социокультурный проект, который популяризирует знания об общем подвиге человечества — полете человека в космос.

В ходе Звездного диктанта участники получили возможность открыть для себя ранее неизвестные факты и события из истории космонавтики.

Автором Звездного диктанта стал писатель-фантаст Сергей Лукьяненко. Партнер проекта — 3-й Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский».

Данное мероприятие состоялось в 11.00 часов 12 апреля 2022 года в рамках пресс-конференции, посвященной открытию кинофестиваля, в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в г. Калуга Российской Федерации. В 11.30 часов МСК Сергей Лукьяненко прочитал текст Звездного диктанта.

Механика диктанта предполагала заполнение пропусков слов в литературном тексте о космосе. За каждым пропуском скрывается объективный исторический или научный факт. Участникам было предложено 4 (четыре) варианта заполнения каждого пропуска слов в соответствующей форме. Участник выбирал только 1 (один) вариант ответа. По итогу прохождения Диктанта система автоматически подсчитала количество верных ответов и сразу сообщила участнику его результат.

Первые 100 победителей получат постер с полным текстом диктанта и автографом С.Лукьяненко после завершения акции.

URL этого поста: https://school2best.ru/zvezdnyj-diktant/