class="post-template-default single single-post postid-6483 single-format-standard">

Декада истории и обществознания

Неделя историиДекада истории и обществознания прошла в школе с 3 по 10 мая. Были поставлены следующие цели: углубить знания, полученные учащимися на уроках, помочь сделать процесс познания интересным и увлекательным.

Для этого учителя истории и обществознания наряду с нестандартными уроками провели внеурочные мероприятия, экскурсию, игры с привлечением всех учащихся 5-11 классов.

Открытые мероприятия заняли центральное место в декаде, так как в ходе внеурочной работы приобретается умение работать с книгой и справочной литературой, реферировать и рецензировать, готовить сообщения и доклады, выступать с ними перед аудиторией. Открываются возможности для формирования интеллектуальных способностей школьников в результате их исследовательских изысканий в Интернете, в библиотеке.

В декаде приняли участие учителя МО истории и обществознания. Началась декада с выставки конкурсных работ на самую лучшую стенгазету и поделку по теме, посвященной 9 Мая — дню Победы «Была весна.. Была Победа!».

В рамках Декады учителями истории и обществознания были проведены экскурсии в школьный музей «Я помню! Я горжусь!» (1 – 6 классы). В музее есть постоянно действующая экскурсионная группа, которая выступает перед учащимися и гостями школы и проводит экскурсии по экспозициям Музея.

Традиционно в Музее проходят экскурсии и беседы по темам: «Я помню! Я горжусь!». Ребята каждый раз испытывают трепетное чувство сопричастности к миру, в котором жили, сражались, героически побеждали удивительные люди. Посещение музея дает школьникам волнующее сознание беспримерного мужества, оставленного нам в наследство этими обыкновенными людьми с необыкновенной биографией.

Рассматривая фотографии, военные документы, учащиеся приходят к выводу, что подвиги совершаются не чудо-богатырями, их совершают обыкновенные люди. Но эти люди стали героями, их жизнь была освещена высокой целью.

С 4 по 6 мая провели для учащихся 1 — 11 классов лекции на тему «Улицы имени героев». Время неумолимо идет вперед, но вместе с тем оно не властно над памятью народа. Школьники в настоящее время очень мало знают о подвигах героев Великой Отечественной войны. Возникает постоянная необходимость приблизить немеркнущие подвиги народа, примеры гражданского долга к сознанию, чувствам ребят, приобщить их к истокам героизма дедов, укрепить живую связь времен и поколений.

Лекции способствуют воспитанию любви к малой Родине, любви к предкам, бережному отношению ко всему, что досталось от предшествующих поколений. Долг учителя ещё в раннем возрасте заронить в душу ребёнка зёрна любви к родному краю, родному городу, к своей семье, школе, уважительное отношение к обрядам и традициям наших предков.

Курасова7 мая было оформлено фойе школы ко дню Победы. Учащиеся 10-го класса приняли активное участие в оформлении фойе. В этот день тимуровский отряд школы поздравил ветеранов Великой Отечественной войны Курасову Н. М., Костенко В. Т. с праздником Победы. Концертную программу для ветеранов подготовили: Гиря Александра (1-б класс); Койка Валерия, Коцофан Андрей, Манивчук Эдуард (6-а класс); Михина София, Басюл Анастасия (7-а класс).

Ветераны Великой Отечественной войны, педагогического труда и пожилые люди должны почувствовать, что вокруг живут люди, по зову души и сердца способные разделить их проблемы и заботы, подарить им надежду. Престарелым людям иногда требуется не только помощь, но и просто внимание. Кроме того, общаясь с пожилыми людьми, дети узнают много нового о своем городе.

Накануне праздника среди учащихся 1 – 4 классов прошёл конкурс «Рисунок на асфальте», приуроченный ко дню Победы. Дети были награждены грамотами и сладким призом.

Был проведен единый классный час «Была весна. Была Победа!». При проведении классного часа учителя старались создавать атмосферу творческого вдохновения, чтобы присутствовали мгновения удивления, заинтересованности, увлеченности.

8 мая в школе была проведена Торжественная линейка, посвященная дню Победы. 9 мая учащиеся школы и педагогический коллектив приняли участие в митинге села Коржево, посвященном дню Победы.

Фото мероприятия можно посмотреть здесь.

Работа учителей, принявших участие в организации и проведении Декады, признана удовлетворительной. Поставленные задачи по расширению кругозора учащихся, по привлечению их к исследовательской, поисковой работе, на наш взгляд, были достигнуты. Можно с уверенностью сказать, что предметная неделя прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и привела к положительным результатам.

URL этого поста: https://school2best.ru/dekada-istorii-obshchestvoznaniya/